Bipol'Aix
2017
Porteur de l'action : Clinique psychiatrique La Jauberte (BIPOLAIX), Etablissement de santé
930 route de Berre , 13090 Aix-en-Provence
0 826 026 002
Thème
Santé mentale, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Trouble mental, Psychose maniacodépressive (Trouble bipolaire)
Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation
Contexte
Le trouble bipolaire est une maladie mentale grave, chronique et récurrente. Il se caractérise par une variation anormale de l’humeur : alternance de périodes d’excitation (manie ou hypomanie) et de dépression, voire de mélancolie profonde, entrecoupées de périodes de stabilité.
En France la prévalence du trouble bipolaire est estimée autour de 1% à 2,5% dans les études en population générale. Selon l’Organisation mondiale de la santé (OMS), ils comptent parmi les dix maladies les plus coûteuses et invalidantes. Le taux de mortalité des personnes atteintes est 2 à 3 fois plus élevé que celui de la population générale.
Le risque suicidaire est 15 fois plus élevé. Il convient d’ajouter à la mortalité les décès par accident où les bipolaires en crise maniaque y sont plus exposés. Les autres conséquences majeures sont l’apparition de troubles associés, tant psychiatriques (abus, dépendance à l’alcool et aux substances psychoactives illicites, troubles anxieux) que somatiques (diabète, troubles cardiovasculaires).
Les troubles peuvent avoir des conséquences importantes sur la vie affective, familiale professionnelle et sociale.
L’ensemble des éléments caractéristiques de cette affection en fait donc un problème de santé publique.
En France la prévalence du trouble bipolaire est estimée autour de 1% à 2,5% dans les études en population générale. Selon l’Organisation mondiale de la santé (OMS), ils comptent parmi les dix maladies les plus coûteuses et invalidantes. Le taux de mortalité des personnes atteintes est 2 à 3 fois plus élevé que celui de la population générale.
Le risque suicidaire est 15 fois plus élevé. Il convient d’ajouter à la mortalité les décès par accident où les bipolaires en crise maniaque y sont plus exposés. Les autres conséquences majeures sont l’apparition de troubles associés, tant psychiatriques (abus, dépendance à l’alcool et aux substances psychoactives illicites, troubles anxieux) que somatiques (diabète, troubles cardiovasculaires).
Les troubles peuvent avoir des conséquences importantes sur la vie affective, familiale professionnelle et sociale.
L’ensemble des éléments caractéristiques de cette affection en fait donc un problème de santé publique.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Prévenir le risque de rechute : les aider à établir un profil personnel et un plan d’actions en cas de rechute
- Aider à faire face de manière constructive aux limitations dues au trouble bipolaire pour une meilleure gestion de leur vie
* Objectif intermédiaire
- Entretenir et consolider l’alliance thérapeutique
* Objectifs opérationnels
- Proposer au patient bipolaire une prise en charge globale par une approche médicale, psycho-sociale et éducative
cerner les aspects spécifiques de leur maladie.
- Surveiller les symptômes et leur évolution
- Acquérir une meilleure connaissance de soi
- Renforcer l’estime de soi
- Favoriser la réinsertion sociale, professionnelle et familiale
- Prévenir le risque de rechute : les aider à établir un profil personnel et un plan d’actions en cas de rechute
- Aider à faire face de manière constructive aux limitations dues au trouble bipolaire pour une meilleure gestion de leur vie
* Objectif intermédiaire
- Entretenir et consolider l’alliance thérapeutique
* Objectifs opérationnels
- Proposer au patient bipolaire une prise en charge globale par une approche médicale, psycho-sociale et éducative
cerner les aspects spécifiques de leur maladie.
- Surveiller les symptômes et leur évolution
- Acquérir une meilleure connaissance de soi
- Renforcer l’estime de soi
- Favoriser la réinsertion sociale, professionnelle et familiale
Description
* Inclusion dans le programme
- Patient bipolaire dans un état thymique stable (pas en phase aigue)
- Patient bipolaire en continuité de la prise en charge à la sortie d'une hospitalisation complète
- Patient bipolaire adressé par d’autres établissements, par les médecins extérieurs (Généralistes et Psychiatre traitants)
- Patient bipolaire désirant intégrer le programme sans avis du médecin traitant
* Bilan éducatif partagé
- Au cours d’un entretien individuel avec le patient avec un des membres de l’équipe de l’ETP : prise de connaissance avec le patient, évaluation des besoins, des attentes du patient, définition des compétences à acquérir ou à maintenir
- Formulation des objectifs éducatifs personnalisés
- Choix des séances
* Déroulement du programme
- Sur 4 semaines soit 2 séances de 2h par semaine
- Le fil conducteur est : « éviter la rechute »
- Chaque séance se fera en 3 temps :
. Premièrement : animation avec un outil pédagogique pour favoriser les échanges avec les patients autour du thème abordé
. Deuxièmement : apports de connaissances théoriques pour réajuster leurs savoirs
. Troisièmement : QCM de 4 questions sur les connaissances acquises du jour (réponse individuelle, correction collective)
- Une fiche synthèse sur le thème du jour est remise aux patients
* Séance 1 : Généralités
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par IDE et Responsable des soins (coordinatrice)
- Question d’appel : « quelle est pour vous la définition du trouble bipolaire ? »
* Séance 2 : Dépression, Manie, État mixte
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par Psychiatre et Psychologue
- Question d’appel : « quelle est pour vous la définition de la phase dépressive et la phase maniaque ? »
* Séance 3 : Le traitement
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par pharmacienne et psychiatre
- Question d’appel : « Connaissez-vous votre traitement pour le trouble bipolaire ? »
* Séance 4 :Prévention des récidives
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par psychiatre et IDE
- Question d’appel : « Qu’avez-vous fait lorsque vous avez senti que vous rechutiez ? »
* Séance 5 : Hygiène de vie 1 (Alimentation et activité physique)
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par pharmacienne et responsable des soins
- Question d’appel : « qu’évoque pour vous l’hygiène de vie ? »
* Séance 6 : Hygiène de vie 2 (Le sommeil)
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par pharmacienne et responsable des soins
- Question d’appel : Reprise des propositions de l’atelier précédant
* Séance 7 : Le patient et son entourage
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par psychologue et IDE
- Témoignage de l’UNAFAM : Ecoute et réassurance
* Séance 8 : Vivre avec le trouble bipolaire
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par Psychologue et responsable des soins
- Question d’appel : « quels sont vos 2 difficultés principales pour vivre avec le trouble bipolaire ? »
* Coordination
- Évaluation à différentes étapes du déroulement du programme et en fin de programme par un entretien individuel avec le responsable des soins et le psychiatre
- Conciliation de l'ensemble des éléments recueillis tout au long du programme dans le dossier papier du patient
- Envoi d'un courrier au médecin traitant à l'entrée du patient dans le programme avec le bilan éducatif partagé et à sa sortie avec la synthèse d'évaluation finale
- Réunion pluridisciplinaire hebdomadaire : partage des informations entre les intervenants du programme avec les professionnels de l’hôpital de jour intervenant auprès du patient
* Éthique et confidentialité
- Charte de déontologie et confidentialité signée par tus les intervenants
- Patient bipolaire dans un état thymique stable (pas en phase aigue)
- Patient bipolaire en continuité de la prise en charge à la sortie d'une hospitalisation complète
- Patient bipolaire adressé par d’autres établissements, par les médecins extérieurs (Généralistes et Psychiatre traitants)
- Patient bipolaire désirant intégrer le programme sans avis du médecin traitant
* Bilan éducatif partagé
- Au cours d’un entretien individuel avec le patient avec un des membres de l’équipe de l’ETP : prise de connaissance avec le patient, évaluation des besoins, des attentes du patient, définition des compétences à acquérir ou à maintenir
- Formulation des objectifs éducatifs personnalisés
- Choix des séances
* Déroulement du programme
- Sur 4 semaines soit 2 séances de 2h par semaine
- Le fil conducteur est : « éviter la rechute »
- Chaque séance se fera en 3 temps :
. Premièrement : animation avec un outil pédagogique pour favoriser les échanges avec les patients autour du thème abordé
. Deuxièmement : apports de connaissances théoriques pour réajuster leurs savoirs
. Troisièmement : QCM de 4 questions sur les connaissances acquises du jour (réponse individuelle, correction collective)
- Une fiche synthèse sur le thème du jour est remise aux patients
* Séance 1 : Généralités
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par IDE et Responsable des soins (coordinatrice)
- Question d’appel : « quelle est pour vous la définition du trouble bipolaire ? »
* Séance 2 : Dépression, Manie, État mixte
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par Psychiatre et Psychologue
- Question d’appel : « quelle est pour vous la définition de la phase dépressive et la phase maniaque ? »
* Séance 3 : Le traitement
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par pharmacienne et psychiatre
- Question d’appel : « Connaissez-vous votre traitement pour le trouble bipolaire ? »
* Séance 4 :Prévention des récidives
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par psychiatre et IDE
- Question d’appel : « Qu’avez-vous fait lorsque vous avez senti que vous rechutiez ? »
* Séance 5 : Hygiène de vie 1 (Alimentation et activité physique)
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par pharmacienne et responsable des soins
- Question d’appel : « qu’évoque pour vous l’hygiène de vie ? »
* Séance 6 : Hygiène de vie 2 (Le sommeil)
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par pharmacienne et responsable des soins
- Question d’appel : Reprise des propositions de l’atelier précédant
* Séance 7 : Le patient et son entourage
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par psychologue et IDE
- Témoignage de l’UNAFAM : Ecoute et réassurance
* Séance 8 : Vivre avec le trouble bipolaire
- séance collective de 2h (8 patients)
- Par Psychologue et responsable des soins
- Question d’appel : « quels sont vos 2 difficultés principales pour vivre avec le trouble bipolaire ? »
* Coordination
- Évaluation à différentes étapes du déroulement du programme et en fin de programme par un entretien individuel avec le responsable des soins et le psychiatre
- Conciliation de l'ensemble des éléments recueillis tout au long du programme dans le dossier papier du patient
- Envoi d'un courrier au médecin traitant à l'entrée du patient dans le programme avec le bilan éducatif partagé et à sa sortie avec la synthèse d'évaluation finale
- Réunion pluridisciplinaire hebdomadaire : partage des informations entre les intervenants du programme avec les professionnels de l’hôpital de jour intervenant auprès du patient
* Éthique et confidentialité
- Charte de déontologie et confidentialité signée par tus les intervenants
Partenaire de l'action
UNAFAM ; Équipe pédagogique : Infirmière Diplômée d’Etat (IDE), psychiatre, psychologue, pharmacienne, responsable des soins
Année de début de réalisation
2017
Année de fin de réalisation
2021
Durée
4 ans
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients
Nombre de personnes concernées
24 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Outils et supports utilisés :
COMETE. COMpétences psychosociales en Education du paTiEnt
Mallette pédagogique
CRES PACA
Pour aider les équipes soignantes à développer les compétences psychosociales des patients en éducation thérapeutique, ce que recommande la Haute autorité de santé. COMETE contient des activités, des fiches méthodologiques et des jeux de carte autour des thématiques suivantes : l’appropriation de la maladie, l’identification et la résolution de problèmes, l’image de soi-les projets de vie-l’avenir, les émotions, le rapport aux autres, l’entourage et les ressources, la confiance en soi.
280 exemplaires adressés aux coordonnateurs des programmes d’ETP de la région PACA
Abaque de Régnier ; PhotoLangage ; Mise en situation : invitation surprise par des amis à diner ; Les boites vides de médicaments du traitement Bipolaire ; diverses présentations Powerpoint ; Malette COMETE : cartes « situation au quotidien » ; Quiz nutrition et activité physique ; Huiles essentielles et fiches explicatives ; Journal du sommeil ; Post-it , stylos, auto questionnaire
Communication et valorisation de l'action
Un poster contenant les éléments essentiels du rapport quadriennal sera réalisé et affiché à l’hôpital de jour pour les patients bénéficiaires du programme
Financeur
- Assurance Maladie : Prix de journée €
Evaluation de l'action
Programme non renouvelé
Evaluation non disponible
Evaluation non disponible
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Niveau géographique
Territorial
Commune
Aix-en-Provence
Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)