Éducation des patients diabétiques
2011
Porteur de l'action : Clinique du Chateau de Florans, Etablissement de santé
Place Louis Auguste de Forbin , 13640 La Roque-d'Anthéron
04 42 95 75 00
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2
Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation
Contexte
Le diabète sucré est une affection métabolique définie par l'existence d'une hyperglycémie chronique. Le diabète de type 2, forme la plus fréquente (90% des cas), est caractérisé par l'association d'une résistance à l'action de l'insuline et d'une carence relative de sécrétion d'insuline. Le diabète de type 1, survenant essentiellement chez les enfants et les jeunes adultes, est causé par la destruction des cellules bêta du pancréas qui sécrètent l'insuline. En France, en 2007, la prévalence du diabète diagnostiqué était de 3,95%, soit 2,5 millions de patients traités.
Les complications du diabète sont étiquetées de 2 types : micro-vasculaires et macro-vasculaires. Le diabète peut rester longtemps ignoré, la complication étant révélatrice. En tant que maladie lourde de conséquences du fait de ses complications (lésions cardio-vasculaires, atteinte oculaire, détérioration rénale, risque d'amputation périphérique, etc.), le diabète constitue un problème de santé dont le poids humain et économique va croissant.
Dans le cadre de l'éducation thérapeutique, le patient n'est plus simplement "consommateur" de santé mais un "producteur" de valorisation de son capital santé. Il s'approprie son problème de santé, grâce à un travail personnel et une collaboration étroite avec les soignants qui restent sans doute in fine le dernier recours.
La littérature montre que les diabétiques ayant participé activement à des programmes d'éducation connaissent une diminution de 50% de l'apparition ou de progression de la rétinopathie, de l'insuffisance rénale, et de la neuropathie (sur 5 à 10 ans). Les patients diabétiques éduqués parviennent à éviter 80% des cas de comas hyper glycémiques. Régulièrement, les travaux apportent des preuves supplémentaires de l'efficacité de l'éducation thérapeutique : amélioration de la glycémie capillaire et de l'hémoglobine glyquée, perte de poids, baisse de la pression artérielle systolique, amélioration des connaissances, réduction de la consommation de médicaments, prévention des complications du pied diabétique, etc.
Les complications du diabète sont étiquetées de 2 types : micro-vasculaires et macro-vasculaires. Le diabète peut rester longtemps ignoré, la complication étant révélatrice. En tant que maladie lourde de conséquences du fait de ses complications (lésions cardio-vasculaires, atteinte oculaire, détérioration rénale, risque d'amputation périphérique, etc.), le diabète constitue un problème de santé dont le poids humain et économique va croissant.
Dans le cadre de l'éducation thérapeutique, le patient n'est plus simplement "consommateur" de santé mais un "producteur" de valorisation de son capital santé. Il s'approprie son problème de santé, grâce à un travail personnel et une collaboration étroite avec les soignants qui restent sans doute in fine le dernier recours.
La littérature montre que les diabétiques ayant participé activement à des programmes d'éducation connaissent une diminution de 50% de l'apparition ou de progression de la rétinopathie, de l'insuffisance rénale, et de la neuropathie (sur 5 à 10 ans). Les patients diabétiques éduqués parviennent à éviter 80% des cas de comas hyper glycémiques. Régulièrement, les travaux apportent des preuves supplémentaires de l'efficacité de l'éducation thérapeutique : amélioration de la glycémie capillaire et de l'hémoglobine glyquée, perte de poids, baisse de la pression artérielle systolique, amélioration des connaissances, réduction de la consommation de médicaments, prévention des complications du pied diabétique, etc.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Permettre aux patients diabétiques de mieux vivre avec leur maladie
* Objectifs opérationnels
- Expliciter sa pathologie au patient : histoire de la maladie, causes, conséquences...
- Permettre au patient de savoir identifier les signes d'aggravation de sa pathologie
- Permettre au patient d'améliorer sa qualité de vie
- Permettre au patient d’auto gérer sa maladie
- Permettre au patient de s'auto-soigner (réajuster son traitement)
- Permettre aux patients diabétiques de mieux vivre avec leur maladie
* Objectifs opérationnels
- Expliciter sa pathologie au patient : histoire de la maladie, causes, conséquences...
- Permettre au patient de savoir identifier les signes d'aggravation de sa pathologie
- Permettre au patient d'améliorer sa qualité de vie
- Permettre au patient d’auto gérer sa maladie
- Permettre au patient de s'auto-soigner (réajuster son traitement)
Description
* Inclusion dans le programme
- Patients diabétiques hospitalisés à la Clinique de Florans
* Diagnostic éducatif
- Connaissance, compréhension et représentations du patient sur sa situation de santé
- Identification des préoccupations actuelles de santé du patient
- Personnes ressources identifiées par le patient
- Projets de vie et attentes
- Définition d'objectifs partagés et de séances
* Déroulement du programme
- 4 à 12 participants par atelier
- Animation par un éducateur et des intervenants ponctuels : psychologue, médecin, technicien, podologue, pharmacien
ATELIER 1 : "Généralités autour du diabète"
. Durée : 1h
. Contenu : Définitions, mécanismes de l'absorption du glucose, complications et rythmes de surveillance
ATELIER 2 : "Représentation et vécu du diabète"
. Durée : 1h
. Contenu : Représentations et connaissances sur les soins, les complications, les facteurs, les contraintes, etc
ATELIER 3 : "Art' thérapie"
. 8 participants maximum
. Durée : 2h
ATELIER 4 : "les hypoglycémies et les hyper glycémies"
. Durée : 1h
. Contenu : Définitions, signes, conduites à tenir, facteurs, récidives
ATELIER 5 : "L'auto surveillance glycémique"
. Durée : 30 min
. Contenu : Usage du lecteur glycémique, pratique du geste
ATELIER 6 : "L'injection d'insuline"
. Durée : 30 min
. Contenu : Règles d'asepsie, modes d'action de l'insuline, usages de conservation de l'insuline, adaptation des doses, zones d'injection et conséquences
ATELIER 7 : "Le complications du diabète"
. Durée : 1h
. Contenu : Prise de conscience des complications, les dédramatiser, comprendre les examens pratiqués
ATELIER 8 : "Le traitement par voie orale"
. Durée : 1h
. Contenu : Identification des antidiabétiques oraux, principes des traitements
ATELIER 9 : "Le pied diabétique"
. Durée : 1h
. Contenu : Hygiène, choix des chaussures, prévention et soin du pied
ATELIER 10 : " Repas équilibré et classification des aliments"
. 10 participants maximum
. Durée : 1h
. Contenu : Les groupes alimentaires, les équivalences, composition d'un repas principal équilibré
ATELIER 11 : "Étiquettes globales/allégées"
. 10 participants maximum
. Durée : 1h
. Contenu : Lecture et comparaison d'étiquettes, choix d'aliments acceptable dans le cadre du régime
ATELIER 12 : "Intérêt des activités sportives dans le traitement de la maladie"
. 5 à 10 participants. Durée : 45 min
. Contenu : Explication des bienfaits de l’activité physique en tant que moyens de prévention de certaines maladies, pour la réduction des effets de sa maladie, planification d’activités possibles
ATELIER 13 : "Table ronde autour de la maladie"
. Durée : 1h
. Contenu : Sujet à définir en fonction des séances précédentes
ATELIER 14 : "Cuisine éducative"
. 8 participants maximum
. Durée : 2h30
. Contenu : Élaboration d’un repas complet, prise de conscience de l’intérêt d’un repas équilibré
ATELIER 15 : "Aqua gymnastique"
. 10 patients max
. Durée : 30 min
ATELIER 16 : "Circuit training"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 17 : "Parcours de santé"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 18 : "Marche douce"
. 15 patients max
. Durée : 30 min
ATELIER 19 : "Marche/endurance"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 20 : "Gymnastique douce"
. 15 patients max
. Durée : 30 min
ATELIER 21 : "Gymnastique"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 22 : "Abdos/fessiers"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 23 : "Marche extérieure"
. 15 patients max
. Durée : 1h30
* Évaluation et suivi
* Coordination
- Coordination interne
. Staff hebdomadaire
. Réunion tous les 3 mois sur le programme
- Coordination externe
. Dossier unique d'éducation thérapeutique accessible à chaque intervenant susceptible de prendre en charge le patient
. Information du médecin traitant lors de l'entrée du patient dans le programme et lors de sa sortie
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Charte de l'intervenant en éducation thérapeutique
- Patients diabétiques hospitalisés à la Clinique de Florans
* Diagnostic éducatif
- Connaissance, compréhension et représentations du patient sur sa situation de santé
- Identification des préoccupations actuelles de santé du patient
- Personnes ressources identifiées par le patient
- Projets de vie et attentes
- Définition d'objectifs partagés et de séances
* Déroulement du programme
- 4 à 12 participants par atelier
- Animation par un éducateur et des intervenants ponctuels : psychologue, médecin, technicien, podologue, pharmacien
ATELIER 1 : "Généralités autour du diabète"
. Durée : 1h
. Contenu : Définitions, mécanismes de l'absorption du glucose, complications et rythmes de surveillance
ATELIER 2 : "Représentation et vécu du diabète"
. Durée : 1h
. Contenu : Représentations et connaissances sur les soins, les complications, les facteurs, les contraintes, etc
ATELIER 3 : "Art' thérapie"
. 8 participants maximum
. Durée : 2h
ATELIER 4 : "les hypoglycémies et les hyper glycémies"
. Durée : 1h
. Contenu : Définitions, signes, conduites à tenir, facteurs, récidives
ATELIER 5 : "L'auto surveillance glycémique"
. Durée : 30 min
. Contenu : Usage du lecteur glycémique, pratique du geste
ATELIER 6 : "L'injection d'insuline"
. Durée : 30 min
. Contenu : Règles d'asepsie, modes d'action de l'insuline, usages de conservation de l'insuline, adaptation des doses, zones d'injection et conséquences
ATELIER 7 : "Le complications du diabète"
. Durée : 1h
. Contenu : Prise de conscience des complications, les dédramatiser, comprendre les examens pratiqués
ATELIER 8 : "Le traitement par voie orale"
. Durée : 1h
. Contenu : Identification des antidiabétiques oraux, principes des traitements
ATELIER 9 : "Le pied diabétique"
. Durée : 1h
. Contenu : Hygiène, choix des chaussures, prévention et soin du pied
ATELIER 10 : " Repas équilibré et classification des aliments"
. 10 participants maximum
. Durée : 1h
. Contenu : Les groupes alimentaires, les équivalences, composition d'un repas principal équilibré
ATELIER 11 : "Étiquettes globales/allégées"
. 10 participants maximum
. Durée : 1h
. Contenu : Lecture et comparaison d'étiquettes, choix d'aliments acceptable dans le cadre du régime
ATELIER 12 : "Intérêt des activités sportives dans le traitement de la maladie"
. 5 à 10 participants. Durée : 45 min
. Contenu : Explication des bienfaits de l’activité physique en tant que moyens de prévention de certaines maladies, pour la réduction des effets de sa maladie, planification d’activités possibles
ATELIER 13 : "Table ronde autour de la maladie"
. Durée : 1h
. Contenu : Sujet à définir en fonction des séances précédentes
ATELIER 14 : "Cuisine éducative"
. 8 participants maximum
. Durée : 2h30
. Contenu : Élaboration d’un repas complet, prise de conscience de l’intérêt d’un repas équilibré
ATELIER 15 : "Aqua gymnastique"
. 10 patients max
. Durée : 30 min
ATELIER 16 : "Circuit training"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 17 : "Parcours de santé"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 18 : "Marche douce"
. 15 patients max
. Durée : 30 min
ATELIER 19 : "Marche/endurance"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 20 : "Gymnastique douce"
. 15 patients max
. Durée : 30 min
ATELIER 21 : "Gymnastique"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 22 : "Abdos/fessiers"
. 15 patients max
. Durée : 45 min
ATELIER 23 : "Marche extérieure"
. 15 patients max
. Durée : 1h30
* Évaluation et suivi
* Coordination
- Coordination interne
. Staff hebdomadaire
. Réunion tous les 3 mois sur le programme
- Coordination externe
. Dossier unique d'éducation thérapeutique accessible à chaque intervenant susceptible de prendre en charge le patient
. Information du médecin traitant lors de l'entrée du patient dans le programme et lors de sa sortie
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Charte de l'intervenant en éducation thérapeutique
Partenaire de l'action
Médecins traitants libéraux, Professionnels de la clinique, Ancien patient
Année de début de réalisation
2011
Année de fin de réalisation
2015
Durée
4 ans (renouvelé le 04/01/2015)
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients
Nombre de personnes concernées
entre 135 et 200 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Outils et supports utilisés :
Brainstorming, jeu quizz, stylos d'insuline factices, matériel d'hygiène du pied, boites de médicament, Brassard à tension, disque de facteurs de risques, dossiers d'analyse types ou analyses des patients, imagier d'aliments, Ronde des décisions par cartes (AVK), étiquettes, bande dessinée (diabète 2), matériel d'activité physique (ballons, planches de natation, élastiques, etc), matériel d'art thérapie (peinture, dessin, collage, modelage)
Financeur
- Assurance Maladie : Prix de Journée (PJ) €
Evaluation de l'action
ÉVALUATIONS ANNUELLES
* Indicateurs quantitatifs
2011
- Nombre de patients ayant intégré le programme : 135
- Taux de patients ayant suivi la totalité du programme : 74,81%
2012
- Nombre de patients ayant intégré le programme : 183
- Taux de patients ayant suivi la totalité du programme : 89,62%
- Nombre d'aidants intégrés au programmes : 6
2013
- Nombre de patients ayant intégré le programme : 201
- Taux de patients ayant suivi la totalité du programme : 86,57%
- Nombre d'aidants intégrés au programmes : 4
* Indicateurs qualitatifs
- Évaluation auprès des médecins traitant des impacts cliniques, éducatifs et psychosociaux du programme sur les patients
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
- Les patients deviennent acteurs de leurs pathologies et sont d'avantage capables de gérer leurs facteurs de risques
- L'effet de groupe (échanges interactifs) permet aux patients de mieux comprendre leur maladie et leurs symptômes
- L'explication rationnelle du phénomène par un professionnel de santé permet de mieux comprendre
- Le sentiment d'appartenance à un groupe permet une revalorisation pour le patient
- Réconfort par les autres patients (notamment l'intervention des patients experts de l'AFD) qui leur permet de partager leur expérience de la maladie.
- Espoir donné par des exemples concrets de patients qui ont appris à vivre avec leur(s) pathologie(s)
- Transfert d'informations à la famille
- Distribution de documents spécifiques aux séances
- Sensation de débordement et de confusion d'où l'importance de définir des objectifs de sécurité
- La participation aux ateliers d’ETP laisse moins de temps pour la rééducation : objectif premier de la prise en charge en établissement de soins de suite
* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
- Temps d'échanges entre les professionnels augmentés : consensus dans la prise en charge
- L’ETP donne une autre vision de la prise en charge du patient : approche différente du soin technique pur
- Une écoute autre, un temps privilégié de communication avec le patient : le professionnel apprend du patient (écoute active)
- L’ETP est chronophage : beaucoup de travail avec un rythme soutenu et la nécessité de tracer
- Différence de position, de jugement dans l'équipe (entre les éducateurs et non éducateurs)
- Manque de temps et de moyens dûs à l'absence de financement public
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Image positive de l'établissement vis à vis de la patientèle, des médecins traitants et des établissements partenaires
- Visibilité restreinte : Manque de promotion de la part de l'ARS des programmes agrées
- Certains établissements ont souhaité un rapprochement dans une démarche interactive éventuelle
* Evolutions du programme éducatif
- Adaptation du contenu des séances
- Modification et intégration de nouveaux outils
- Ajustement de la durée des séances
- L’augmentation continue du nombre de professionnels formés à l’ETP a permis de répondre à une demande croissante (progression du nombre de patients pris en charge) et de faire diminuer le nombre moyen de patient par séance collective (grâce à l’augmentation du nombre de plages horaires dédiées aux séances)
- Réalisation du diagnostic éducatif par des professionnels de santé formés à l’ETP
- Développement d'un atelier cuisine pratique avec dégustation
- Développement d'une pédagogie active pour l’atelier sur les traitements oraux
- Intégration de la gestion des déchets dans les ateliers sur la glycémie capillaire et l’injection d’insuline
* Perspectives
- Continuer de mobiliser les équipes en place et les motiver (trouver de nouvelles pistes de motivation)
- Poursuivre la formation pour les professionnels non formés et les impliquer au fur et à mesure
- Continuer et améliorer la promotion et la communication de l'ETP auprès des patients hospitalisés
- Trouver un ajustement entre les programmes d'ETP et les soins, consultations...
* Indicateurs quantitatifs
2011
- Nombre de patients ayant intégré le programme : 135
- Taux de patients ayant suivi la totalité du programme : 74,81%
2012
- Nombre de patients ayant intégré le programme : 183
- Taux de patients ayant suivi la totalité du programme : 89,62%
- Nombre d'aidants intégrés au programmes : 6
2013
- Nombre de patients ayant intégré le programme : 201
- Taux de patients ayant suivi la totalité du programme : 86,57%
- Nombre d'aidants intégrés au programmes : 4
* Indicateurs qualitatifs
- Évaluation auprès des médecins traitant des impacts cliniques, éducatifs et psychosociaux du programme sur les patients
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
- Les patients deviennent acteurs de leurs pathologies et sont d'avantage capables de gérer leurs facteurs de risques
- L'effet de groupe (échanges interactifs) permet aux patients de mieux comprendre leur maladie et leurs symptômes
- L'explication rationnelle du phénomène par un professionnel de santé permet de mieux comprendre
- Le sentiment d'appartenance à un groupe permet une revalorisation pour le patient
- Réconfort par les autres patients (notamment l'intervention des patients experts de l'AFD) qui leur permet de partager leur expérience de la maladie.
- Espoir donné par des exemples concrets de patients qui ont appris à vivre avec leur(s) pathologie(s)
- Transfert d'informations à la famille
- Distribution de documents spécifiques aux séances
- Sensation de débordement et de confusion d'où l'importance de définir des objectifs de sécurité
- La participation aux ateliers d’ETP laisse moins de temps pour la rééducation : objectif premier de la prise en charge en établissement de soins de suite
* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
- Temps d'échanges entre les professionnels augmentés : consensus dans la prise en charge
- L’ETP donne une autre vision de la prise en charge du patient : approche différente du soin technique pur
- Une écoute autre, un temps privilégié de communication avec le patient : le professionnel apprend du patient (écoute active)
- L’ETP est chronophage : beaucoup de travail avec un rythme soutenu et la nécessité de tracer
- Différence de position, de jugement dans l'équipe (entre les éducateurs et non éducateurs)
- Manque de temps et de moyens dûs à l'absence de financement public
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Image positive de l'établissement vis à vis de la patientèle, des médecins traitants et des établissements partenaires
- Visibilité restreinte : Manque de promotion de la part de l'ARS des programmes agrées
- Certains établissements ont souhaité un rapprochement dans une démarche interactive éventuelle
* Evolutions du programme éducatif
- Adaptation du contenu des séances
- Modification et intégration de nouveaux outils
- Ajustement de la durée des séances
- L’augmentation continue du nombre de professionnels formés à l’ETP a permis de répondre à une demande croissante (progression du nombre de patients pris en charge) et de faire diminuer le nombre moyen de patient par séance collective (grâce à l’augmentation du nombre de plages horaires dédiées aux séances)
- Réalisation du diagnostic éducatif par des professionnels de santé formés à l’ETP
- Développement d'un atelier cuisine pratique avec dégustation
- Développement d'une pédagogie active pour l’atelier sur les traitements oraux
- Intégration de la gestion des déchets dans les ateliers sur la glycémie capillaire et l’injection d’insuline
* Perspectives
- Continuer de mobiliser les équipes en place et les motiver (trouver de nouvelles pistes de motivation)
- Poursuivre la formation pour les professionnels non formés et les impliquer au fur et à mesure
- Continuer et améliorer la promotion et la communication de l'ETP auprès des patients hospitalisés
- Trouver un ajustement entre les programmes d'ETP et les soins, consultations...
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Clinique Château de Florans
Niveau géographique
Territorial
Commune
La Roque-d'Anthéron
Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence
Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)