Éducation thérapeutique destinée au patient diabétique - Hôpital de l'Archet 2
2014
Action chaînée avec : Éducation thérapeutique destinée au patient diabétique - Hôpital de L'Archet 2 - 2010
Porteur de l'action : Hôpital l'Archet (CHU Nice - ARCHET), Etablissement de santé
151 route Saint-Antoine de Ginestière CS 23079, Nice
04 92 03 77 77
Structure porteuse : Centre Hospitalier Universitaire de Nice (CHU NICE), Etablissement de santé
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2
Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation
Contexte
Le diabète sucré est une affection métabolique définie par l'existence d'une hyperglycémie chronique. Le diabète de type 2, forme la plus fréquente(90% des cas), est caractérisé par l'association d'une résistance à l'action de l'insuline et d'une carence relative de sécrétion d'insuline. Le diabète de type 1, survenant essentiellement chez les enfants et les jeunes adultes, est causé par la destruction des cellules bêta du pancréas qui sécrètent l'insuline.
En tant que maladie lourde de conséquences du fait de ses complications (lésions cardio-vasculaires, atteinte oculaire, détérioration rénale, risque d'amputation périphérique,etc), le diabète constitue un problème de santé dont le poids humain et économique va croissant.
Dans le cadre de l'éducation thérapeutique, le patient n'est plus simplement "consommateur" de santé mais un "producteur" de valorisation de son capital santé. Il s'approprie son problème de santé, grâce à un travail personnel et une collaboration étroite avec les soignants qui restent sans doute in fine le dernier recours.
En tant que maladie lourde de conséquences du fait de ses complications (lésions cardio-vasculaires, atteinte oculaire, détérioration rénale, risque d'amputation périphérique,etc), le diabète constitue un problème de santé dont le poids humain et économique va croissant.
Dans le cadre de l'éducation thérapeutique, le patient n'est plus simplement "consommateur" de santé mais un "producteur" de valorisation de son capital santé. Il s'approprie son problème de santé, grâce à un travail personnel et une collaboration étroite avec les soignants qui restent sans doute in fine le dernier recours.
Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints de diabète
- Prévenir les complications liées aux diabètes
* Objectif spécifique
- Initier un traitement par pompe à insuline portable
* Objectifs opérationnels
- Acquérir et maintenir des compétences d'auto soins
- Mobiliser et acquérir des compétences d'adaptation
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints de diabète
- Prévenir les complications liées aux diabètes
* Objectif spécifique
- Initier un traitement par pompe à insuline portable
* Objectifs opérationnels
- Acquérir et maintenir des compétences d'auto soins
- Mobiliser et acquérir des compétences d'adaptation
Description
* Inclusion dans le programme
- Tout patient diabétique âgé de plus de 15 ans et 3 mois
- Adressés par les médecins du services, endocrinologues-diabétologues libéraux, médecins traitants et autres spécialistes du parcours de soins
* Diagnostic éducatif
- Réalisé par l'infirmière d'éducation ou le médecin ou le diététicien
- Définition d'objectifs éducatifs partagés
- Réalisation d'une synthèse éducative
- Formalisation d'un parcours de soins convenu avec le patient
- Évaluation individuelle des compétences acquises par le patient et-ou l'entourage
* Déroulement du programme
- Nombre de personnes attendues par séance : 6 à 8
- Durée de chaque séance : 1h30 à 3h
* Description des ateliers collectifs
- ATELIER 1 : "J’ai compris, j’agis..."
. Par le Médecin et l'IDE, 1 h 30
. Les diabètes, leurs symptômes,les différents traitements, les complications et les examens de surveillance
- ATELIER 2 : "Quel traitement pour quel diabète ?"
. Par le Médecin et l'IDE, 1 h 30
. L’observance médicamenteuse
- ATELIER 2 bis : "Quels nouveaux traitements pour mon diabète ?"
. Par le Médecin et l'IDE, 1 h 30
. Technique d’injection d’insuline, les nouveaux traitements du diabète de type 1 et leurs indications
- ATELIER 3 : "Une ASG, à quoiça sert ?"
. Par le Médecin et l'IDE, 1 h
. Technique de glycémie capillaire, l’autosurveillance glycémique, pratique et utilisation au quotidien, équilibre glycémique et interprétations des résultats
- ATELIER 4 : "Des hauts, des bas…"
. Par l'IDE, la Diététicienne et la Psychologue, 2h
. Objectifs glycémiques, les signes d’hypoglycémie, d’hyperglycémie et la CAT, les récidives, le ressenti, les émotions
- ATELIER 5 : "Alimentation et diabète: des croyances aux réalités"
. Par la Diététicienne, 3h
. Adaptation de l'alimentation en lien avec les glucides et les lipides, et
aux différentes situations
- ATELIER 6 : "De l’allégé en… au riche en… on ne nous dit pas tout!"
. Par la Diététicienne, 3h
. étiquette d’un produit manufacturé, les différentes teneurs en lipides et en glucides
- ATELIER 7 : "De l’art de bien manger sanstrop dépenser
. Par la Diététicienne et la psychologue, 3h
. Préparation de repas équilibré avec un budget minimal, verbalisation des frustrations, adaptation de son alimentation
- ATELIER 8 : "Diabète et Ramadan"
. Par le Médecin, IDE, Diététicienne, 2h
- Préparation du Ramadan, les répercussions du jeûne, adaptation du traitement, teneur en glucides et en lipides des aliments consommés pendant le Ramadan
- ATELIER 9 : "Alors, on bouge ?..."
. Par le Médecin, IDE, Diététicienne et le Kinésithérapeute, 2h
. Bienfaits de l’activité physique, l’activité physique dans la gestion du diabète et de l’équilibre glycémique
- ATELIER 10 : "Le pied à prévenir
. Par le Médecin, IDE et la Pédicure ou Podologue, 3h
. Les complications podologiques liées au diabète, les soins d’hygiène quotidiens, les zones potentiellement à risque, chaussage
- ATELIER 11 : "Le pied à guérir
. Par le Médecin, IDE, diététicienne et la Pédicure ou Podologue, 3h
. Complications podologiques liées au diabète, la fréquence des consultations podologiques, les signes de gravité d’une plaie, les modalités d’auto-soins, chaussage, statut nutritionnel satisfaisant
- ATELIER 12 : "Une grossesse à préparer"
. Par le Médecin, IDE, diététicienne et la Psychologue, 3h
. Grossesse "programmée", objectifs glycémiques et bilan préconceptionnels, autosurveillance, outils thérapeutiques, apports nutritionnels et besoins spécifiques,facteurs péjoratifs, sentiments et émotions ressenties
- ATELIER 13 : "Diabète et Sexualité : Parlons en!!!"
. Par le Médecin, IDE et la Psychologue, 1h30
. diabète déséquilibré et sexualité perturbée, émotions intériorisées, vécu et stratégies d’adaptation, besoin, limites, confiance en soi
- ATELIER 14 : "Estime de lois… Estime de soi… et moi ?"
. Par l'IDE, Psychologue, Assistante sociale, Patient expert/ressource
. Droits et devoirs, estime de soi, difficultés simples du quotidien
* Séances individuelles
- A la fin du programme
- Réalisée par le médecin et-ou l’IDE et-ou la diététicienne
- Évaluation du parcours du patients dans le programme en fonction de ses objectifs et besoins identifiés lors du Bilan Educatif Partagé
- Possibilité de nouveaux ateliers collectifs et-ou séances individuelles
- Consultation de suivi par l'infirmière ETP proposée au patient dans les 6 à 12 mois suivants le programme pour évaluer l’évolution des connaissances et l’impact du programme sur son quotidien, sa qualité de vie, l’équilibre et la prise en charge de son diabète
* Coordination
- Réunions mensuelles de l'équipe ETP
- Transmission quotidienne écrite et orale dans le dossier de soins du patient
- Compte-rendu d'ETP ou d'hospitalisation
- Contacts téléphoniques avec médecins traitants et IDE libéraux, et prestataires de service
- Contact avec la Maison du Diabète
* Éthique et confidentialité
- Dossier éducatif spécifique ETP papier et informatique conservé dans la salle d'éducation fermée à clé
- Chartes de déontologie et de confidentialité signées par tous les intervenants du programme
- Tout patient diabétique âgé de plus de 15 ans et 3 mois
- Adressés par les médecins du services, endocrinologues-diabétologues libéraux, médecins traitants et autres spécialistes du parcours de soins
* Diagnostic éducatif
- Réalisé par l'infirmière d'éducation ou le médecin ou le diététicien
- Définition d'objectifs éducatifs partagés
- Réalisation d'une synthèse éducative
- Formalisation d'un parcours de soins convenu avec le patient
- Évaluation individuelle des compétences acquises par le patient et-ou l'entourage
* Déroulement du programme
- Nombre de personnes attendues par séance : 6 à 8
- Durée de chaque séance : 1h30 à 3h
* Description des ateliers collectifs
- ATELIER 1 : "J’ai compris, j’agis..."
. Par le Médecin et l'IDE, 1 h 30
. Les diabètes, leurs symptômes,les différents traitements, les complications et les examens de surveillance
- ATELIER 2 : "Quel traitement pour quel diabète ?"
. Par le Médecin et l'IDE, 1 h 30
. L’observance médicamenteuse
- ATELIER 2 bis : "Quels nouveaux traitements pour mon diabète ?"
. Par le Médecin et l'IDE, 1 h 30
. Technique d’injection d’insuline, les nouveaux traitements du diabète de type 1 et leurs indications
- ATELIER 3 : "Une ASG, à quoiça sert ?"
. Par le Médecin et l'IDE, 1 h
. Technique de glycémie capillaire, l’autosurveillance glycémique, pratique et utilisation au quotidien, équilibre glycémique et interprétations des résultats
- ATELIER 4 : "Des hauts, des bas…"
. Par l'IDE, la Diététicienne et la Psychologue, 2h
. Objectifs glycémiques, les signes d’hypoglycémie, d’hyperglycémie et la CAT, les récidives, le ressenti, les émotions
- ATELIER 5 : "Alimentation et diabète: des croyances aux réalités"
. Par la Diététicienne, 3h
. Adaptation de l'alimentation en lien avec les glucides et les lipides, et
aux différentes situations
- ATELIER 6 : "De l’allégé en… au riche en… on ne nous dit pas tout!"
. Par la Diététicienne, 3h
. étiquette d’un produit manufacturé, les différentes teneurs en lipides et en glucides
- ATELIER 7 : "De l’art de bien manger sanstrop dépenser
. Par la Diététicienne et la psychologue, 3h
. Préparation de repas équilibré avec un budget minimal, verbalisation des frustrations, adaptation de son alimentation
- ATELIER 8 : "Diabète et Ramadan"
. Par le Médecin, IDE, Diététicienne, 2h
- Préparation du Ramadan, les répercussions du jeûne, adaptation du traitement, teneur en glucides et en lipides des aliments consommés pendant le Ramadan
- ATELIER 9 : "Alors, on bouge ?..."
. Par le Médecin, IDE, Diététicienne et le Kinésithérapeute, 2h
. Bienfaits de l’activité physique, l’activité physique dans la gestion du diabète et de l’équilibre glycémique
- ATELIER 10 : "Le pied à prévenir
. Par le Médecin, IDE et la Pédicure ou Podologue, 3h
. Les complications podologiques liées au diabète, les soins d’hygiène quotidiens, les zones potentiellement à risque, chaussage
- ATELIER 11 : "Le pied à guérir
. Par le Médecin, IDE, diététicienne et la Pédicure ou Podologue, 3h
. Complications podologiques liées au diabète, la fréquence des consultations podologiques, les signes de gravité d’une plaie, les modalités d’auto-soins, chaussage, statut nutritionnel satisfaisant
- ATELIER 12 : "Une grossesse à préparer"
. Par le Médecin, IDE, diététicienne et la Psychologue, 3h
. Grossesse "programmée", objectifs glycémiques et bilan préconceptionnels, autosurveillance, outils thérapeutiques, apports nutritionnels et besoins spécifiques,facteurs péjoratifs, sentiments et émotions ressenties
- ATELIER 13 : "Diabète et Sexualité : Parlons en!!!"
. Par le Médecin, IDE et la Psychologue, 1h30
. diabète déséquilibré et sexualité perturbée, émotions intériorisées, vécu et stratégies d’adaptation, besoin, limites, confiance en soi
- ATELIER 14 : "Estime de lois… Estime de soi… et moi ?"
. Par l'IDE, Psychologue, Assistante sociale, Patient expert/ressource
. Droits et devoirs, estime de soi, difficultés simples du quotidien
* Séances individuelles
- A la fin du programme
- Réalisée par le médecin et-ou l’IDE et-ou la diététicienne
- Évaluation du parcours du patients dans le programme en fonction de ses objectifs et besoins identifiés lors du Bilan Educatif Partagé
- Possibilité de nouveaux ateliers collectifs et-ou séances individuelles
- Consultation de suivi par l'infirmière ETP proposée au patient dans les 6 à 12 mois suivants le programme pour évaluer l’évolution des connaissances et l’impact du programme sur son quotidien, sa qualité de vie, l’équilibre et la prise en charge de son diabète
* Coordination
- Réunions mensuelles de l'équipe ETP
- Transmission quotidienne écrite et orale dans le dossier de soins du patient
- Compte-rendu d'ETP ou d'hospitalisation
- Contacts téléphoniques avec médecins traitants et IDE libéraux, et prestataires de service
- Contact avec la Maison du Diabète
* Éthique et confidentialité
- Dossier éducatif spécifique ETP papier et informatique conservé dans la salle d'éducation fermée à clé
- Chartes de déontologie et de confidentialité signées par tous les intervenants du programme
Partenaire de l'action
l'Association des Diabétiques des Alpes-Maritimes (AFDAM) ; Équipe éducative : médecins, diététiciennes, infirmière d'éducation, pédicure ; Association Maison du Diabète
Année de début de réalisation
2014
Année de fin de réalisation
2018
Durée
4 ans (renouvelé le 15/12/2014)
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
Hospitalisation : 800 personnes par an ; Ambulatoire : 200 personnes par an
Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique
Outils et supports créés :
Diagnostic éducatif, dossier spécifique d'ETP
Outils et supports utilisés :
Brochures spécifiques ("Diabète et Sexualité", "Hypoglycémies") ; Livret explicatif pompe à insuline ; Livret d'auto-surveillance ; Jeux, aliments factices ; Matériel de démonstration ; Rétroprojections et PowerPoint ; Ateliers pratiques ; Mises en situation ; Aliments factices ; Cartes sémantiques ; Supports audiovisuels ; Protocole d’adaptation des doses ; Fiche alimentaire personnalisée
Communication et valorisation de l'action
Sites internet du CHU, du CRES et de l’ARS PACA ; Société Francophone du Diabète : communications orales et conférence sur la prise en charge des hypoglycémies ; Publications dans la revue "Équilibre"
Financeur
- ARS : Fonds d'Intervention Régional (FIR) €
Evaluation de l'action
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les patients
- Meilleure compréhension de la pathologie, des examens de surveillance nécessaires et du bon usage des médicaments
- Progression dans les connaissances nutritionnelles (luttes contre les fausses idées ou réhabilitation de certains aliments pour des patients diabétiques depuis de nombreuses années)
- Développement de compétences d’auto-soins :
. Gestion des traitements dont l’injectable
. Gestion et prévention des hypoglycémies et hyperglycémies, avec optimisation de l’auto surveillance glycémique
. Acquisition des compétences à la bonne utilisation du « Free style libre » et des pompes à insuline
. Amélioration de l’observance nutritionnelle et médicamenteuse avec amélioration de l’équilibre glycémique
. Acquisition des bons gestes pour prévenir l’apparition de plaies
- Développement de compétences psychosociales avec gestion des émotions et du stress : échanges entre les patients et partage d'expérience permettant la libération de la parole et l'expression des craintes au sein du groupe
- Amélioration de l’autonomie dans la gestion de leur diabète
- Recours à l'hospitalisation en diminution suite au programme ETP
- Difficultés de déplacement et des contraintes imposées par le programme (horaire, parking,...)
- Difficultés à fidéliser les patients de manière itérative pour le suivi des différents ateliers même si diminution du nombre d'abandons
* Effets du programme sur l'équipe
- Partage d'informations au sein de l'équipe
- Evolution du programme décidée en réunion d'équipe
- Formations plus spécifiques aux membres de l'équipe éducative ou participation à des congrès scientifiques permettant de faire évoluer les pratiques
- Formation à l'ETP de tous les membres de l'équipe
- Créativité : création ou actualisation d'outils pédagogiques
- Sentiment d’auto efficacité par les membres de l’équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Amélioration des relations avec les correspondants en ville avec en particulier la mise en place d’un courrier spécifique de synthèse éducative destinée aux médecins traitants
- Mais ouverture sur la ville reste insuffisante
- Réunion prévue avec les diabétologues et endocrinologues libéraux
- Persistance d’une difficulté de communication avec les libéraux, compte tenu :
. de la multitude de courriers reçus par les médecins
. des difficultés pour joindre la structure
. du fait que certains patients suivis en ville n’ont pas l’habitude de se rendre à l’hôpital, source de stress supplémentaire et par méconnaissance du lieu
* Évolutions du programme
- Création d'un nouvel atelier "Comment bien se servir de son freetsyle libre"
- Modification du dossier d'éducation, du support à l'élaboration du diagnostic éducatif, lettres aux correspondants
- Modification des outils pédagogiques
- Renforcement de l'équipe avec l'arrivée d'une assistante médico-administrative
- Suppression des ateliers suivants :
. "Quels nouveaux traitements" sera remplacé par "Comment bien se servir de son Freestyle Libre"
. "Le pied à guérir"
. "Diabète et ramadan" : cette thématique est désormais proposée uniquement en séance individuelle si les patients le demandent
. "Estime de soi, estime de lois" sera remplacé par "Diab’Art"
- Ajout de deux nouvelles séances : "Une grossesse à préparer", et "Diabète et sexualité : parlons-en"
* Perspectives
- Intégrer dans l'équipe éducative d'un pharmacien clinicien au regard des nouveautés médicamenteuses
- Créer de nouveaux ateliers : "Diététique connectée", "Diab ‘Art", "Une grossesse à préparer", "Diabète et sexualité : parlons-en"
- Former des membres de l'équipe à l'entretien motivationnel
- Equiper la salle d'éducation avec des supports multimédias
- Créer un atelier spécifique sur les compétences psychosociales en utilisant la malette COMETE
- Continuer l'ouverture et le virage ambulatoire
- Améliorer la communication avec les correspondants
- Devenir plus attractif en faisant évoluer le programme vers des spécificités dans le domaine de la Diabétologie propre au CHU
* Effets du programme sur les patients
- Meilleure compréhension de la pathologie, des examens de surveillance nécessaires et du bon usage des médicaments
- Progression dans les connaissances nutritionnelles (luttes contre les fausses idées ou réhabilitation de certains aliments pour des patients diabétiques depuis de nombreuses années)
- Développement de compétences d’auto-soins :
. Gestion des traitements dont l’injectable
. Gestion et prévention des hypoglycémies et hyperglycémies, avec optimisation de l’auto surveillance glycémique
. Acquisition des compétences à la bonne utilisation du « Free style libre » et des pompes à insuline
. Amélioration de l’observance nutritionnelle et médicamenteuse avec amélioration de l’équilibre glycémique
. Acquisition des bons gestes pour prévenir l’apparition de plaies
- Développement de compétences psychosociales avec gestion des émotions et du stress : échanges entre les patients et partage d'expérience permettant la libération de la parole et l'expression des craintes au sein du groupe
- Amélioration de l’autonomie dans la gestion de leur diabète
- Recours à l'hospitalisation en diminution suite au programme ETP
- Difficultés de déplacement et des contraintes imposées par le programme (horaire, parking,...)
- Difficultés à fidéliser les patients de manière itérative pour le suivi des différents ateliers même si diminution du nombre d'abandons
* Effets du programme sur l'équipe
- Partage d'informations au sein de l'équipe
- Evolution du programme décidée en réunion d'équipe
- Formations plus spécifiques aux membres de l'équipe éducative ou participation à des congrès scientifiques permettant de faire évoluer les pratiques
- Formation à l'ETP de tous les membres de l'équipe
- Créativité : création ou actualisation d'outils pédagogiques
- Sentiment d’auto efficacité par les membres de l’équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Amélioration des relations avec les correspondants en ville avec en particulier la mise en place d’un courrier spécifique de synthèse éducative destinée aux médecins traitants
- Mais ouverture sur la ville reste insuffisante
- Réunion prévue avec les diabétologues et endocrinologues libéraux
- Persistance d’une difficulté de communication avec les libéraux, compte tenu :
. de la multitude de courriers reçus par les médecins
. des difficultés pour joindre la structure
. du fait que certains patients suivis en ville n’ont pas l’habitude de se rendre à l’hôpital, source de stress supplémentaire et par méconnaissance du lieu
* Évolutions du programme
- Création d'un nouvel atelier "Comment bien se servir de son freetsyle libre"
- Modification du dossier d'éducation, du support à l'élaboration du diagnostic éducatif, lettres aux correspondants
- Modification des outils pédagogiques
- Renforcement de l'équipe avec l'arrivée d'une assistante médico-administrative
- Suppression des ateliers suivants :
. "Quels nouveaux traitements" sera remplacé par "Comment bien se servir de son Freestyle Libre"
. "Le pied à guérir"
. "Diabète et ramadan" : cette thématique est désormais proposée uniquement en séance individuelle si les patients le demandent
. "Estime de soi, estime de lois" sera remplacé par "Diab’Art"
- Ajout de deux nouvelles séances : "Une grossesse à préparer", et "Diabète et sexualité : parlons-en"
* Perspectives
- Intégrer dans l'équipe éducative d'un pharmacien clinicien au regard des nouveautés médicamenteuses
- Créer de nouveaux ateliers : "Diététique connectée", "Diab ‘Art", "Une grossesse à préparer", "Diabète et sexualité : parlons-en"
- Former des membres de l'équipe à l'entretien motivationnel
- Equiper la salle d'éducation avec des supports multimédias
- Créer un atelier spécifique sur les compétences psychosociales en utilisant la malette COMETE
- Continuer l'ouverture et le virage ambulatoire
- Améliorer la communication avec les correspondants
- Devenir plus attractif en faisant évoluer le programme vers des spécificités dans le domaine de la Diabétologie propre au CHU
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Secteur de soins ambulatoires du service d'Endocrinologie Diabétologie Médecine de la reproduction - Hôpital de L'Archet 2
Niveau géographique
Territorial
Commune
Nice
Niveau territorial de santé
Nice
Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)