Éducation thérapeutique des adultes obèses

2021

Action chaînée avec : Éducation thérapeutique des adultes obèses - 2017

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Maladie de la nutrition, Obésité

Prise en charge
En ambulatoire

Contexte
L’obésité (Index de Masse Corporelle, IMC ≥ 30 kg / m²) est à un stade de pandémie ; en France, presque un habitant sur deux est au moins en surpoids et presque 15% sont obèses.
L’obésité à un impact très délétère sur la santé, étant considérée comme un facteur de risque notamment de diabète et de maladies cardio-vasculaires. Sa prise en charge repose sur un meilleur contrôle de l'alimentation, une prise en charge des troubles du comportement alimentaire, mais aussi sur la pratique régulière d'une activité physique.
Le programme s'adresse au bassin de population du CH du pays d'Aix, le nord des Bouches du Rhône et les Alpes du Sud, soit une population estimée à près de 400 000 personnes.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Modifier le comportement des patients souffrant d'obésité vis-à-vis de l'activité physique et des troubles du comportement alimentaire

* Objectifs opérationnels
- Améliorer l'estime de soi des patients et donc leur qualité de vie
- Améliorer les connaissances du patients quant aux conséquences de l'obésité

Description
* Inclusion du patient
- Patient adulte âgé de 18 ans et plus en situation d'obésité IMC = ou >30 kg / m² quel que soit le degré d’obésité grade 1, 2 ou 3
- Adressé par le médecin traitant ou médecins spécialités ou en accès direct
- Possibilité de participation de l'entourage

* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel avec une infirmière, un médecin ou un diététicien d'une durée de 30 minutes
- Identification des troubles du comportement alimentaire, les freins à la pratique d'une activité physique, les troubles psychologiques.
- Validation de la non contre-indication à la pratique d'une activité physique adaptée
- Définition des objectifs personnalisés du patient et définition d'un programme éducatif selon les besoins du patient

* Déroulement du programme
- 5 séances collectives d'une durée de 3 heures
- Tous les vendredis matins
- 5 à 12 patients par atelier

- SÉANCE 1
ATELIER COLLECTIF 1 : Présentation des participants, des intervenants, du programme. Listing des attentes des participants
- Animé par une psychologue, une diététicienne, un médecin
- Compétences visées :
. Se présenter
. Echanger en groupe sur la motivation à la perte de poids et freins éventuels

ATELIER COLLECTIF 2 : Obésité-maladie
- Animé par un médecin
- Compétences visées :
. Définir l'obésité
. Connaitre les complications de l’obésité (médicales, psycho-sociales et l'interaction poids/obésité/activité physique/alimentation

ATELIER COLLECTIF 3 : Perdre du poids
- Animé par un médecin
- Compétences visées :
. Trouver la motivations
. Lutter contre les freins à la perte de poids
. Trouver les leviers pour favoriser les changements (modification des habitudes alimentaires, reprise d’une activitée physique adaptée)

- SEANCE 2
ATELIER COLLECTIF 1 : Bases de l’équilibre alimentaire
- Animé par une diététicienne
- Compétences visées :
. Etablir un menu équilibré
. Connaître des différents groupes d’aliments et des équivalences glucidiques
. Reconnaitre les graisses et les sucres dans les aliments
. Gérer un repas festif et l'alcool

ATELIER COLLECTIF 2 : Conditions du repas
- Animé par une diététicienne
- Compétences visées : modalités optimale de prise d’un repas (état psychologique, durée, nombre de repas / jouir, intérêt de la régularité des repas.

ATELIER COLLECTIF 3 : Dégustation en pleine conscience
- Animé par une psychologue
- Compétences visées : savoir consommer un aliment en faisant intervenir ses 5 sens pour manger plus lentement et garder l’aspect plaisir de la prise alimentaire

- SEANCE 3
ATELIER COLLECTIF 1 : Aspects psychologiques de la prise de poids : la faim émotionnelle
- Animé par un psychologue et un médecin
- Compétences visées :
. Différencier la faim physique de la faim psychologique (faim émotionnelle)
. Connaître les restrictions alimentaires sévères et frustration : compulsion alimentaire
. Connaître le craving et sa gestion

ATELIER COLLECTIF 2 : Gestion du stress
- Animé par un psychologue
- Compétences visées :
. Etudier et acquérir des techniques de relaxation
. Découvrir la méditation en pleine conscience

- SEANCE 4
ATELIER COLLECTIF 1 : Activité physique adaptée
- Aniém par un éducateur sportif et un médecin
- Compétences visées :
. Définir l'activité physique ADAPTE
. Connaitre les bénéfices et risque de l’APA sur la santé et les précautions
. Echanger sur les motivations/ freins à la pratique d’une APA et les leviers
. Savoir comment la mettre en place (individuel, en groupe / club)
. Savoir rechercher un club de sport

ATELIER COLLECTIF 2 : APA : mise en pratique
- Animé par un éducateur sportif
- Compétences visées :
. Se mettre en situation sur des ateliers (marche rapide, footing) et sur des appareils
. Connaître ses limites (fréquence cardiaque maximale théorique, intensité, écouter son corps, douleurs, essoufflement)

- SEANCE 5 : Repas pris en commun
- Animé par une psychologue, une diététicienne et un médecin
- Compétences visées :
. Prendre un repas en commun avec plats amenés par les participants
. Mettre en application des connaissances / compétences discutées pendant le programme

* Suivi à la fin des séances
- Synthèse des acquis du patient,infirmière d'éducation, médecin, 30 min
- Pour les patients suivis après gastroplastie, des visites sont prévues à 1 mois, 3 mois, 6 mois et 1 an après chirurgie
- Pour les autres patients : suivi régulier dans le service pour renforcer les compétences acquises lors du programme d'éducation thérapeutique

* Coordination
- Dossier patient sous format papier
- Réunion des intervenants au début, milieu et à la fin de chaque programme
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et à la sortie du programme de son patient

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Information du patient
- Recueil du consentement du patient
- Charte d'engagement de confidentialité et charte de déontologie des intervenants

Partenaire de l'action
Professionnels de santé du centre hospitalier, Médecins traitants

Année de début de réalisation
2021

Année de fin de réalisation
2025

Durée
4 ans, février 2021 à janvier 2025

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients

Nombre de personnes concernées
30 patients par an

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :
COMETE. COMpétences psychosociales en Education du paTiEnt

Mallette pédagogique

CRES PACA

Pour aider les équipes soignantes à développer les compétences psychosociales des patients en éducation thérapeutique, ce que recommande la Haute autorité de santé. COMETE contient des activités, des fiches méthodologiques et des jeux de carte autour des thématiques suivantes : l’appropriation de la maladie, l’identification et la résolution de problèmes, l’image de soi-les projets de vie-l’avenir, les émotions, le rapport aux autres, l’entourage et les ressources, la confiance en soi.

280 exemplaires adressés aux coordonnateurs des programmes d’ETP de la région PACA


Brainstorming, Photolangage, repas en commun, guide d'entretien

Evaluation de l'action
AUTO ÉVALUATION ANNUELLE

ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Unité de diabétologie-endocrinologie, 4ième Est Bâtiment Cézanne, CH du Pays d'Aix

Niveau géographique
Territorial

Commune
Aix-en-Provence

Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, OBESITE - Plan Obésité

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)