Alimentation - Collège Henri Barnier
2005
Porteur de l'action : Comité Départemental d'Education et de Promotion de la Santé des Bouches du Rhône (ex CoDES 13) (CoDEPS 13), Association
83 La Canebière 2ème étage, 13001 Marseille
04 91 81 68 49
Structure porteuse : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé de Provence Alpes Côte d'Azur (IREPS PACA), Association
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Santé scolaire
Autres programmes ou dispositifs
PRS Santé des enfants et des jeunes 2000-2005
Objectif de l'action
- Travailler sur les représentations et les comportements
- Apporter des informations sur l'alimentation équilibrée et le petit-déjeuner
- Apporter des informations sur l'alimentation équilibrée et le petit-déjeuner
Description
Collaboration entre l'enseignante et l'intervenante du CoDES 13 pour mettre en place 3 séances de 4h auprès de 8 élèves de classe SEGPA :
Séance 1:
- Evaluation de leur alimentation par un test
- Notion sur la santé grâce au "photo-santé"
- Jeu "A table" permettant d'apporter les notions sur le classement des aliments
L'enseignante a repris les notions abordées et a fait réaliser des panneaux sur les groupes d'aliments.
Séance 2:
- Travail autour du petit-déjeuner, son rôle, sa composition à l'aide du "Quiz petit déjeuner", et d'affiches de prévention
- Réalisation d'une plaquette d'information sur le petit-déjeuner
Séance 3:
- Réalisation d'un petit déjeuner équilibré pour la classe de 6ème SEGPA et transmission des informations reçues aux autres élèves
Séance 1:
- Evaluation de leur alimentation par un test
- Notion sur la santé grâce au "photo-santé"
- Jeu "A table" permettant d'apporter les notions sur le classement des aliments
L'enseignante a repris les notions abordées et a fait réaliser des panneaux sur les groupes d'aliments.
Séance 2:
- Travail autour du petit-déjeuner, son rôle, sa composition à l'aide du "Quiz petit déjeuner", et d'affiches de prévention
- Réalisation d'une plaquette d'information sur le petit-déjeuner
Séance 3:
- Réalisation d'un petit déjeuner équilibré pour la classe de 6ème SEGPA et transmission des informations reçues aux autres élèves
Partenaire de l'action
Education nationale
Année de début de réalisation
2005
Année de fin de réalisation
2006
Durée
3 séances de 4h
Fréquence
Répétitive
Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels de l'éducation
Nombre de personnes concernées
8 personnes
Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Soutien aux équipes
Outils et supports créés :
Plaquette d'information sur le petit-déjeuner
Outils et supports utilisés :
Photo-santé, fiche "évalue ton alimentation", jeu "A table", Quiz petit déjeuner, affiches de prévention.
Evaluation de l'action
Evaluation interne par questionnaires de satisfaction remplis par les élèves
Lieu d'intervention
Collège Henri Barnier
Niveau géographique
Départemental, Territorial
Commune
Marseille
Niveau départemental
Bouches-du-Rhône
Niveau territorial de santé
Marseille
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Observation
Un budget global de 159 000 euros a permis de mettre en place un programme complet "santé des enfants et des jeunes" dont une partie seulement se rapporte au thème de la nutrition.
Les autres aspects de ce programme sont :
approche communautaire, équilibre de vie, prévention de la violence et des conduites à risques, éducation à la vie relationnelle et sexuelle.
Les autres aspects de ce programme sont :
approche communautaire, équilibre de vie, prévention de la violence et des conduites à risques, éducation à la vie relationnelle et sexuelle.