Programme ETP cancer du sein et hormothérapie

2022

Thème
Cancers, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Cancers

Prise en charge
En ambulatoire

Objectif de l'action
* Objectif général
- Améliorer la qualité de vie des patientes atteintes d'un cancer du sein et traitées sous hormonothérapie

* Objectifs opérationnels
- Être capable de gérer son hormonothérapie
- Être capable de gérer son alimentation pour maintenir son poids avec l’hormonothérapie
- Être capable de gérer ses douleurs ostéo-articulaires sous hormonothérapie
- Être capable de mettre en place une activité physique adaptée à son état
- Être capable de mettre en place un plan de reprise socio-professionnelle
- Être capable de retrouver l’estime de soi et de son image corporelle
- Être capable de retrouver ou maintenir une vie intime / sexualité qui lui convient

Description
* Inclusion du patient
- Patiente atteinte d'un cancer du sein et traitée sous hormonothérapie
- Possibilité de participation de l'entourage

* Bilan éducatif partagé
- Entretien individuel à partir d'une trame avec un membre de l'équipe ETP
- Evaluation du patient : pathologie, connaissances, environnement du patient...
- Définition des objectifs pédagogiques

* Déroulement du programme
- Déroulement global sur 6 mois
- 8 séances collectives couplées 2 par 2 sur des demi-journées
- 8 à 12 patients par séance
- En présentiel ou en distanciel en fonction de l'évolution de la crise sanitaire liée à la Covid-19

SEANCE COLLECTIVE 1 : Body combat - Pourquoi une hormonithérapie dans le cancer du sein ?
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Être capable de gérer son hormonothérapie
. Comprendre le mécanisme d’action
. Repérer les effets secondaires
. Connaître la conduite à tenir

SEANCE COLLECTIVE 2 : Body balance - Équilibre entre plaisir et diététique
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Être capable de gérer son alimentation pour maintenir son poids avec l’hormonothérapie
. Savoir identifier les « fausses idées » sur l’alimentation
. Acquérir les bases d’une alimentation équilibrée et faire le lien avec l’activité physique
. Savoir adapter ses repas au quotidien

SEANCE COLLECTIVE 3 : Body attack - Apprivoiser la douleur
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Être capable de gérer ses douleurs ostéo-articulaires sous hormonothérapie
. Adopter une prise en charge globale, médicamenteuse et non médicamenteuse de ces douleurs
. Exprimer son ressenti et des sentiments par rapport aux
douleurs liées à l’hormonothérapie

SEANCE COLLECTIVE 4 : Body sculpt - Adaptation de l’activité physique à la vie quotidienne
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Être capable de mettre en place une activité physique adaptée à son état
. Exprimer ses représentations de l’activité physique
. Comprendre pourquoi l’activité physique est recommandée quand on est sous hormonothérapie
. Réfléchir ou identifier les tâches à mettre en place pour profiter des bénéfices que l’activité physique apporte dans notre quotidien

SEANCE COLLECTIVE 5 : Reinsertion socio-professionnelle après la maladie
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Être capable de mettre en place un plan de reprise socio-professionnelle
. Exprimer son projet socio-professionnel
. Identifier les professionnels ressources à la réalisation du projet
. Comprendre les dispositifs et démarches à accomplir

SEANCE COLLECTIVE 6 : Son traitement en pratique
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Être capable de gérer son hormonothérapie
. S’exprimer sur son vécu du traitement
. Adapter le traitement par rapport à sa vie quotidienne

SEANCE COLLECTIVE 7 : Streching - Savoir accepter son nouveau moi
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Être capable de retrouver l’estime de soi et de son image corporelle
. Identifier l’impact de sa maladie sur son image corporelle
. Exprimer ses besoins, ses sentiments pour mieux vivre sa nouvelle image

SEANCE COLLECTIVE 8 : TRX - Libido et vie intime
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Être capable de retrouver ou maintenir une vie intime / sexualité qui lui convient
. Identifier les répercussions de la maladie dans sa vie intime/sexualité.
. Exprimer ses besoins, ses sentiments pour mieux vivre sa sexualité / intimité

* Suivi à la fin des séances
- Quizz ou évaluation du patient à la fin des séances
- Suivi du patient tous les 4 mois par l'équipe médicale en dehors du programme ETP permettant de proposer des actions d'accompagnement ou de refaire le point avec le patient dont le parcours peut durer de 5 à 10 ans

* Coordination
- Dossier éducatif accessible à toute l'équipe
- Transmission à la fin de chaque séance pour toute l'équipe

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Charte d'engagement signé par les intervenants ETP
- Plaquette d'information

Partenaire de l'action
Equipe ETP : médecin, infirmière, psychologue, diététicien, kinésithérapeute, assistante sociale, psycho esthéticienne, infirmière en pratiques avancées ; ARS

Année de début de réalisation
2022

Année de fin de réalisation
2026

Durée
4 ans, mai 2022 à avril 2026

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Femmes

Type d'action
Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :

Arbre de Pip Wilson ; Schéma explicatif ; Carte symptômes ; Fiches symptômes ; Quizz ; Pyramide alimentaire ; Photo expression

Communication et valorisation de l'action
Plaquette d'information

Evaluation de l'action
AUTO ÉVALUATION ANNUELLE

ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Institut Paoli Calmettes, 232, boulevard de Sainte-Marguerite – 13009 Marseille

Niveau géographique
Territorial

Commune
Marseille

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, CANCER - Plan cancer (2014-2019)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)