Education à la sexualité et prévention des comportements sexistes
2006
Porteur de l'action : Mouvement Français pour le Planning Familial du Vaucluse (MFPF 84), Association
2 place Alexandre Farnèse Immeuble le Vinci , 84000 Avignon
04 90 87 43 69
https://www.planning-familial.org/fr/le-planning-familial-du-vaucluse-84
Structure porteuse : Fédération régionale du Mouvement Français pour le Planning Familial Provence-Alpes-Côte d'Azur, Association
Thème
Sexualité (contraception, IVG), VIH-Sida IST, Hépatites (VHB - VHC), Violence (dont mutilations sexuelles)
Programmes
-
Programme 16 : Programme de santé scolaire et d'éducation a la santé
- Objectif 5 : Développer l'éducation à la sexualité
Objectif de l'action
* Objectif principal
Développer l'éducation à la sexualité
* Objectifs opérationnels
- Informer les élèves sur la puberté, le système reproductif et la sexualité
- Informer les élèves sur les méthodes de contraception, la transmission des IST et du VIH
- Permettre aux élèves de se positionner comme acteurs de leur prévention
Développer l'éducation à la sexualité
* Objectifs opérationnels
- Informer les élèves sur la puberté, le système reproductif et la sexualité
- Informer les élèves sur les méthodes de contraception, la transmission des IST et du VIH
- Permettre aux élèves de se positionner comme acteurs de leur prévention
Description
Déroulement de l'action :
- présentation de l'action au CESC de l'établissement afin d'obtenir son adhésion
- préparation des séances avec l'infirmière scolaire (préparation du calendrier des animations, réservation des salles, informations de l'équipe éducative)
- distribution aux élèves des questionnaires pré-animation
- déroulement des séances en demie classe (groupe non-mixte) puis en classe entière
- évaluation de l'action avec les intervenants
- compte rendu au CESC
- présentation de l'action au CESC de l'établissement afin d'obtenir son adhésion
- préparation des séances avec l'infirmière scolaire (préparation du calendrier des animations, réservation des salles, informations de l'équipe éducative)
- distribution aux élèves des questionnaires pré-animation
- déroulement des séances en demie classe (groupe non-mixte) puis en classe entière
- évaluation de l'action avec les intervenants
- compte rendu au CESC
Année de début de réalisation
2006
Année de fin de réalisation
2006
Durée
6 mois
Fréquence
Répétitive
Public
Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans)
Type d'action
Communication, information, sensibilisation
Outils et supports utilisés :
Les silhouettes
Financeur
- Assurance Maladie : FNPEIS : 11 000 € €
- Etat : DRASS : 11 000 € €
- Fonds propres
- Autre : CNASEA : 2 204 € €
Evaluation de l'action
Indicateurs et résultats
Nombre d'élèves ayant participé à l'action :
Nombre de CESC impliqués dans la mise en œuvre de l'action :
Questionnaire :
Nombre d'élèves ayant participé à l'action :
Nombre de CESC impliqués dans la mise en œuvre de l'action :
Questionnaire :
Lieu d'intervention
Lycées et collèges
Niveau géographique
Départemental, Territorial
Commune
Carpentras, Mazan, Avignon, Vedène
Niveau départemental
Vaucluse
Niveau territorial de santé
Avignon, Carpentras
Plan national
ENFANT ET JEUNES - Stratégie d'actions en matière de santé des enfants et des jeunes
Action(s) lolf
Action 04 : Qualité de vie et handicaps, Santé de l'enfant et troubles de l'apprentissage
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)