Education thérapeutique des patients porteurs de troubles bipolaires
2022
Action chaînée avec : Education thérapeutique des patients porteurs de troubles bipolaires - 2018
Porteur de l'action : Centre Hospitalier Spécialisé Montperrin (CHS Montperrin), Etablissement de santé
109 avenue du petit Barthélémy , 13080 Aix-en-Provence
04 42 16 16 16
Thème
Médicament, Santé mentale, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Trouble mental, Psychose maniacodépressive (Trouble bipolaire)
Prise en charge
En ambulatoire
Contexte
L’éducation thérapeutique pour les patients porteurs de troubles bipolaires se concentre autour du terme de psychoéducation : il s’agit d’un terme utilisé depuis 1980 (Anderson et al.). En psychiatrie, ces programmes étaient initialement destinés aux familles de patients souffrant de schizophrénie (Hogarty, 1986), puis ils ont été progressivement généralisés à d’autres troubles psychiatriques notamment les troubles bipolaires.
Dans les programmes d'ETP, il s’agit d’accorder à l’usager une place centrale en tant qu’acteur de sa santé. Cela revêt une importance grandissante dans toute prise en charge.
Désormais, le concept d’autodétermination implique que la personne soit pleinement informée sur sa maladie, ses conséquences et sur les possibilités de traitement et qu’elle prenne une part prépondérante dans sa prise en charge globale.
Dans les programmes d'ETP, il s’agit d’accorder à l’usager une place centrale en tant qu’acteur de sa santé. Cela revêt une importance grandissante dans toute prise en charge.
Désormais, le concept d’autodétermination implique que la personne soit pleinement informée sur sa maladie, ses conséquences et sur les possibilités de traitement et qu’elle prenne une part prépondérante dans sa prise en charge globale.
Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Aider les patients (ainsi que leurs familles et entourage) à comprendre leur maladie et leur traitement, collaborer ensemble et assumer leurs responsabilités dans leur propre prise en charge
- Aider les patients à maintenir et améliorer leur qualité de vie
* Objectifs opérationnels
- Acquérir des connaissances sur la pathologie principale
- Acquérir des connaissances sur les principales comorbidités
- Savoir identifier les facteurs déclenchants et les prémisses d’une rechute
- Comprendre son traitement et reconnaitre les effets secondaires
- Croire en sa capacité à agir efficacement pour gérer les difficultés quotidiennes en apprenant à mieux vivre avec son trouble
- Être capable de s’exprimer et de parler de son trouble avec d’autres patients
- Partager son expérience et transmettre ses connaissances et son vécu
- Savoir adapter son hygiène et mode de vie à son trouble (sommeil, alimentation, activité physique)
- Savoir gérer et adapter son traitement si besoin
- Savoir mieux gérer son stress par des techniques psychothérapiques de résolution de problème
- Aider les patients (ainsi que leurs familles et entourage) à comprendre leur maladie et leur traitement, collaborer ensemble et assumer leurs responsabilités dans leur propre prise en charge
- Aider les patients à maintenir et améliorer leur qualité de vie
* Objectifs opérationnels
- Acquérir des connaissances sur la pathologie principale
- Acquérir des connaissances sur les principales comorbidités
- Savoir identifier les facteurs déclenchants et les prémisses d’une rechute
- Comprendre son traitement et reconnaitre les effets secondaires
- Croire en sa capacité à agir efficacement pour gérer les difficultés quotidiennes en apprenant à mieux vivre avec son trouble
- Être capable de s’exprimer et de parler de son trouble avec d’autres patients
- Partager son expérience et transmettre ses connaissances et son vécu
- Savoir adapter son hygiène et mode de vie à son trouble (sommeil, alimentation, activité physique)
- Savoir gérer et adapter son traitement si besoin
- Savoir mieux gérer son stress par des techniques psychothérapiques de résolution de problème
Description
* Inclusion du patient
- Patient porteur de trouble bipolaire quelque soit le stade évolutif du trouble
- A distance d'une crise aigue
- Possibilité de participation de l'entourage
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel semi-structuré avec un membre de l’équipe sur la base d'un guide d'entretien
- Evaluation psychosociale
- Informations sur le déroulé du programme
- Evaluation de la motivation
- Individualisation des attentes du programme et des objectifs à atteindre
- Signature du consentement éclairé
* Déroulement du programme
- 10 séances pour les patients et 2 séances pour l'entourage (personnes ressources, famille)
ATELIER COLLECTIF 1 : Présentation ETP
- Animé par un médecin, un psychologue, un infirmier, une assistante sociale, un pharmacien
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Acquérir des connaissances générales sur le trouble bipolaire et sur l'éducation thérapeutique
ATELIER COLLECTIF 2 : Manie, hypomanie, état mixte
- Animé par un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Identifier les symptômes de la manie, de l'hypomanie et de l'état mixte
. Etablir une liste personnelle de ses propres symptômes et des signes précurseurs
. Identifier les facteurs déclenchant
. Envisager le vécu et les conséquences des épisodes
. Définir des stratégies de gestion
ATELIER COLLECTIF 3 : Dépression bipolaire
- Animé par un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Identifier les symptômes de la dépression bipolaire
. Etablir une liste personnelle de ses propres symptômes et des signes précurseurs
. Identifier les facteurs déclenchant
. Définir des stratégies pour faire face à la dépression
. Comprendre les conséquences des épisodes
ATELIERS COLLECTIF 4 et 5 : Psychothérapie 1 et 2
- Animé par un psychologue, une assistante sociale
- Durée 2 fois 2h30
- Compétences visées :
. Comprendre l'utilité de la psychothérapie
. Introduction à la gestion du stress et des conflits
. Connaitre les différentes approches de psychothérapie
ATELIER COLLECTIF 6 : Séance famille et entourage 1
- Dédié à l'entourage et les proches du patients
- Animé par un psychologue, une assistante sociale
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Exprimer et partager ses connaissance et ressentis sur le trouble
ATELIER COLLECTIF 7 : Facteurs de vulnérabilité
- Animé par un médecin, un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Identifier les différents facteurs génétiques et environnementaux intervenant dans la survenue du trouble bipolaire
. Identifier les facteurs favorisant les déclenchements des épisodes
. Envisager les stratégies pour agir sur ces facteurs
ATELIER COLLECTIF 8 : Pharmacologie
- Animé par un médecin, un pharmacien
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Identifier les différents traitements utilisés dans les troubles bipolaires
. Connaitre et comprendre les principaux effets secondaires et la surveillance du traitement
. Favoriser l'observance du traitement
. Prévention des rechutes
ATELIER COLLECTIF 9 : Les comorbidités
- Animé par un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées : identifier les principales comorbidités associées aux troubles bipolaires : addictions, troubles anxieux, pathologies somatiques
ATELIER COLLECTIF 10 : Aspects juridiques, monde du travail
- Animé par une assistante sociale, un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Connaître les différents modes d'hospitalisation
. Connaître les différents modes de protection
. Connaître les différents dispositifs d'intégration ou de maintien dans l'emploi dans les secteurs privé et public.
ATELIER COLLECTIF 11 : Séance famille 2
- Dédié à l'entourage et proches du patient
- Animé par un psychologue, une assistante sociale
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Obtenir des conseils pratiques en cas de rechute
. Connaître des techniques de communication
ATELIER COLLECTIF 12 : Vivre avec
- Animé par un infirmier, une assistante sociale
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Connaître les facteurs environnementaux qui peuvent provoquer une réapparition du trouble
. Connaître les répercussions possibles du trouble au plan professionnel, familial et social
. Connaître les attitudes à adopter afin de limiter ses répercussions
. Identifier le rôle de l'entourage
* Suivi après les séances
- Entretien individuel pour l'évaluation finale
- Durée 1h30
- Bilan des compétences acquises
- Test des connaissances
- Suivi à 12 et 36 mois : réunions de groupe en post-programme
* Coordination
- 2 réunions annuelles, une à la fin de chaque programme
- Réunion annuelle bibliographique
- Pour l’équipe élargie à tous les intervenants y compris patients experts et associations : 1 réunion annuelle
- Synthèse du diagnostic éducatif individuel de fin de programme adressé à chaque médecin
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement éclairé écrit lors de la consultation préalable
- Charte de déontologie, d'éthique et de confidentialité
- Double conservation des données sur supports informatique et papier : accessibilité uniquement aux intervenants ETP
- Demande CNIL
- Patient porteur de trouble bipolaire quelque soit le stade évolutif du trouble
- A distance d'une crise aigue
- Possibilité de participation de l'entourage
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel semi-structuré avec un membre de l’équipe sur la base d'un guide d'entretien
- Evaluation psychosociale
- Informations sur le déroulé du programme
- Evaluation de la motivation
- Individualisation des attentes du programme et des objectifs à atteindre
- Signature du consentement éclairé
* Déroulement du programme
- 10 séances pour les patients et 2 séances pour l'entourage (personnes ressources, famille)
ATELIER COLLECTIF 1 : Présentation ETP
- Animé par un médecin, un psychologue, un infirmier, une assistante sociale, un pharmacien
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Acquérir des connaissances générales sur le trouble bipolaire et sur l'éducation thérapeutique
ATELIER COLLECTIF 2 : Manie, hypomanie, état mixte
- Animé par un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Identifier les symptômes de la manie, de l'hypomanie et de l'état mixte
. Etablir une liste personnelle de ses propres symptômes et des signes précurseurs
. Identifier les facteurs déclenchant
. Envisager le vécu et les conséquences des épisodes
. Définir des stratégies de gestion
ATELIER COLLECTIF 3 : Dépression bipolaire
- Animé par un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Identifier les symptômes de la dépression bipolaire
. Etablir une liste personnelle de ses propres symptômes et des signes précurseurs
. Identifier les facteurs déclenchant
. Définir des stratégies pour faire face à la dépression
. Comprendre les conséquences des épisodes
ATELIERS COLLECTIF 4 et 5 : Psychothérapie 1 et 2
- Animé par un psychologue, une assistante sociale
- Durée 2 fois 2h30
- Compétences visées :
. Comprendre l'utilité de la psychothérapie
. Introduction à la gestion du stress et des conflits
. Connaitre les différentes approches de psychothérapie
ATELIER COLLECTIF 6 : Séance famille et entourage 1
- Dédié à l'entourage et les proches du patients
- Animé par un psychologue, une assistante sociale
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Exprimer et partager ses connaissance et ressentis sur le trouble
ATELIER COLLECTIF 7 : Facteurs de vulnérabilité
- Animé par un médecin, un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Identifier les différents facteurs génétiques et environnementaux intervenant dans la survenue du trouble bipolaire
. Identifier les facteurs favorisant les déclenchements des épisodes
. Envisager les stratégies pour agir sur ces facteurs
ATELIER COLLECTIF 8 : Pharmacologie
- Animé par un médecin, un pharmacien
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Identifier les différents traitements utilisés dans les troubles bipolaires
. Connaitre et comprendre les principaux effets secondaires et la surveillance du traitement
. Favoriser l'observance du traitement
. Prévention des rechutes
ATELIER COLLECTIF 9 : Les comorbidités
- Animé par un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées : identifier les principales comorbidités associées aux troubles bipolaires : addictions, troubles anxieux, pathologies somatiques
ATELIER COLLECTIF 10 : Aspects juridiques, monde du travail
- Animé par une assistante sociale, un infirmier
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Connaître les différents modes d'hospitalisation
. Connaître les différents modes de protection
. Connaître les différents dispositifs d'intégration ou de maintien dans l'emploi dans les secteurs privé et public.
ATELIER COLLECTIF 11 : Séance famille 2
- Dédié à l'entourage et proches du patient
- Animé par un psychologue, une assistante sociale
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Obtenir des conseils pratiques en cas de rechute
. Connaître des techniques de communication
ATELIER COLLECTIF 12 : Vivre avec
- Animé par un infirmier, une assistante sociale
- Durée 2h30
- Compétences visées :
. Connaître les facteurs environnementaux qui peuvent provoquer une réapparition du trouble
. Connaître les répercussions possibles du trouble au plan professionnel, familial et social
. Connaître les attitudes à adopter afin de limiter ses répercussions
. Identifier le rôle de l'entourage
* Suivi après les séances
- Entretien individuel pour l'évaluation finale
- Durée 1h30
- Bilan des compétences acquises
- Test des connaissances
- Suivi à 12 et 36 mois : réunions de groupe en post-programme
* Coordination
- 2 réunions annuelles, une à la fin de chaque programme
- Réunion annuelle bibliographique
- Pour l’équipe élargie à tous les intervenants y compris patients experts et associations : 1 réunion annuelle
- Synthèse du diagnostic éducatif individuel de fin de programme adressé à chaque médecin
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement éclairé écrit lors de la consultation préalable
- Charte de déontologie, d'éthique et de confidentialité
- Double conservation des données sur supports informatique et papier : accessibilité uniquement aux intervenants ETP
- Demande CNIL
Année de début de réalisation
2022
Année de fin de réalisation
2026
Durée
4 ans, septembre 2022 à septembre 2026
Fréquence
Suivie
Public
Adolescents (13-18 ans), Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Professionnels de santé, Professionnels du social, Parents, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
18 à 24 patients par an
Type d'action
Travail en réseau, Education thérapeutique
Outils et supports créés :
Dossier d’éducation thérapeutique
Communication et valorisation de l'action
Diffusion de l’information au sein de l'établissement à travers un mailing de présentation du groupe à l’ensemble des médecins, participation à des journées d’information (journée porte ouverte, journée scientifique au sein du CHM), rencontres régulières (biannuelles) avec l’association UNAFAM nous permette une meilleure diffusion du programme auprès des familles, communiqué adressé aux associations de patients bipolaires (Bipotes et Bipolaires Provence), diffusion d’information (mailing bi annuel) à l’ensemble des médecins généralistes et psychiatres d’Aix-en-Provence et du bassin aixois ayant accepté de recevoir l'information
Evaluation de l'action
* AUTO ÉVALUATION ANNUELLE
- Réunion d'équipe ETP
- Recueil de données
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
- Réunion d'équipe
- Reprise des évaluations annuelles
* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives
- Réunion d'équipe ETP
- Recueil de données
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
- Réunion d'équipe
- Reprise des évaluations annuelles
* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
CHS Montperrin
Niveau géographique
Territorial
Commune
Aix-en-Provence
Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence
Plan national
SANTE MENTALE - Plan psychiatrie santé mentale, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)