Éducation thérapeutique - Diabète de type 2
2023
Action chaînée avec : Éducation thérapeutique - Diabète de type 2 - 2018
Porteur de l'action : Centre Hospitalier du Pays d'Apt (CH Apt), Etablissement de santé
Route de Marseille BP 172, Apt
04 90 04 33 00
Le programme d'ETP est né de plusieurs constats : cette pathologie est l'une des plus fréquentes en termes de prise en charge au Centre hospitalier d'Apt et le nombre de patients diabétiques est en croissance constante. Selon les données de 2010-2011 issues des diagnostics territoriaux relative aux nouvelles admissions en affection de longue durée, le taux d'incidence de l'ALD diabète non insulino-dépendant est le plus élevé de la région dans le département du Vaucluse.
Le Centre hospitalier d'Apt représente le seul établissement de soins de proximité pour un bassin de population rurale qui s'étend sur 30 km à la ronde.
- Permettre aux patients de mieux vivre avec leur diabète
- Permettre aux patients de maîtriser les risques de complications et de comorbidités
- Réduire considérablement les hospitalisations, les arrêts d’activités professionnelles et les conséquences néfastes sur le plan psychosocial
* Objectif opérationnel
- Eduquer le patient diabétique sur sa pathologie
- Etre plus autonome dans la prise en charge de sa maladie en tenant compte du mode de vie
- Connaitre le diabète, les signes d'hypoglycémie et d'hyperglycémie, les différents traitements et l'importance de l'observance
- Impliquer le patient dans la pratique d'une activité physique adaptée régulière et dans la mise en place d'une alimentation adaptée
- Patient atteint d'un diabète de type II, quelque soit le stade de la maladie, vivant sur le bassin d'Apt
- Adressé par le médecin traitant, le médecin diabétologue ou en accès direct
- Possibilité de participation de l'entourage
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé par l'infirmière d'ETP sur la base d'une grille d'entretien
- Durée 30 à 45 minutes
- Information concernant le patient, identification de ses besoins et de ses attentes et formulation avec lui des compétences à acquérir ou à mobiliser et à maintenir en tenant compte de ses priorités
- Définition d'un programme individuel et personnalisé en fonction des compétences d’auto soins et d’adaptation à acquérir
* Déroulement du programme
- 8 ateliers collectifs
ATELIER COLLECTIF 1 : Comprendre son diabète
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Verbaliser ce que représente le diabète et connaitre sa définition et les objectifs glycémiques
. Identifier les mécanismes simplifiés en cause dans le DT2
. Enumérer les principes du traitement
ATELIER COLLECTIF 2 : Le diabète, ça se complique, comment agir ?
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Identifier les complications
. Énumérer les modalités du suivi
. Adopter des comportements
ATELIER COLLECTIF 3 : Fourchette et baskets
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Identifier les changements alimentaires à faire
. Connaitre les aliments et-ou les groupes d'aliments ayant une influence directe sur la glycémie
. Connaitre les aliments indispensables dans l'équilibre de son diabète
. Renforcer ou débuter une activité physique
ATELIER COLLECTIF 4 : Le diabète, parlons-en... comment être acteur
- Séance optionnelle
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Identifier et exprimer ses contraintes
. Formuler ses propres objectifs
. Trouver ses solutions
ATELIER COLLECTIF 5 : Atelier pratique activité physique et diabète de type 2
- Séance optionnelle
- Durée : 2h
- Faire la différence entre sport et activité physique
- Citer les bénéfices de l'activité physique sur son corps
- Enumérer les modalités pratiques d'une activité physique bien conduite
- Préciser les précautions à prendre pour l'activité physique
- Choisir une activité réalisable au quotidien
ATELIER INDIVIDUEL 7 : Comprendre mon ordonnance
- Séance optionnelle
- Durée 2h
- Compétences visées :
. Maitriser les techniques d'injection
. Etre capable d'adapter ses doses d'insuline selon les situations courantes de la vie quotidienne
ATELIER COLLECTIF 8 : Je prends mon pied en main !
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Avoir une bonne hygiène du pied
. Choisir des chaussures et des chaussettes adaptés
. Prévenir toute plaie du pied et la traiter
ATELIER COLLECTIF 9 : Le plaisir de manger
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Réaliser une recette en maitrisant : les modes de cuisson (rapide, al dante), la teneur en matières grasses et en sucres des plats effectués
. S'approprier l'équilibre alimentaire grâce à la pratique culinaire
. Aborder la notion de plaisir gustatif lorsque l'on est diabétique
* Suivi à la fin des séances
- Bilan des compétences réalisé 3 mois après la fin du programme
- Entretien physique ou téléphonique réalisé avec l'infirmière
- Evaluation des compétences acquises et de l'atteinte des objectifs fixés
- Questionnaire de satisfaction à la fin du programme et à 3 mois
* Coordination
- Dossier éducatif du patient informatisé dans le dossier patient comprenant : le bilan éducatif partagé, les courrier envoyés au médecin traitant, les évaluations des compétences et de la satisfaction à 3 mois, le contrat de consentement, la fiche de demande
- Réunion d'équipe avant chaque session
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et à la sortie du patient dans le programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Charte d'engagement de confidentialité signée par les intervenants
- Charte de déontologie entre les intervenants
- Recueil du consentement signé du patient
Dossier de suivi d’éducation thérapeutique du patient
Magnet Santé
Mallette pédagogique
CRES PACA
L'outil contient 3 kits pédagogiques : 1) Kit « Prévention des cancers » : Facteurs de protection ; Facteurs de risque ; Démarches de santé ; Examens de dépistage ; Médecins ; Organes ; Maladies. 2) Kit « Nutrition » : Fruits et légumes ; Féculents ; Produits laitiers ; Viandes Poissons Œufs ; Matières grasses ; Produits sucrés ; Sel ; Boissons ; Activité physique. 3) Kit « Sexualité - Contraception - Interruption volontaire de grossesse » : Professionnels et structures ressources ; Différents modes de contraception ; Interruption volontaire de grossesse ; Anatomie et physiologie de l’appareil génital.
"Magnet Santé" est un outil pédagogique de sensibilisation à la santé à destination de publics en cours d'alphabétisation. Cet outil, destiné aux professionnels menant des actions auprès de publics migrants, pourra servir de support pour aborder la santé et la prévention. Il a été conçu de sorte à favoriser l'expression orale des participants et leur servir d'outil d'apprentissage de la langue française tout en respectant les représentations variées du public auquel il s'adresse.
Boite MAP labo lilly, Carte d’aliment plastifié, Aliments factices, Photos de repas, MAP « bien manger, bien bouger », Visuel d’images évocatrices, Pied factice, Vidéo sur l'examen du pied, Stylo d'insuline factice
• Des indicateurs quantitatifs :
- Le nombre de patients pour lesquels une demande d’ETP a été faite
- Le nombre de patients ayant eu un bilan d’éducation partagé
- Le nombre de patients ayant participé aux séances d’ETP
- Le nombre de courriers envoyés par le médecin traitant
- Le nombre de patients adressés par le médecin traitant, le diabétologue ou autre
- Le nombre d’abandons
- Le nombre de sessions réalisées par ans et le nombre de participants
• Des indicateurs qualitatifs :
- Les questionnaires de satisfaction remplis à la fin de chaque séance
- Les questionnaires de satisfaction et d’évaluation à 3 mois
- Les axes d’amélioration à apporter
- L’analyse des comptes rendus des ateliers et des réunions d’équipes
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
- Réalisée en équipe
- Comporte l'analyse de l'évolution du programme depuis son autorisation
- Reprend les indicateurs quantitatifs des évaluations annuelles et les effets du programmes en reprenant les indicateurs qualitatifs des évaluations annuelles
Développement d'offres de promotion de la santé
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Mobilisation sociale
Développement de compétences personnelles
Offres en matière de promotion de la santé
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
Environnement physique favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)