Programme d’éducation thérapeutique pour les patients ayant des conduites addictives

2017

Thème
Conduites addictives, Médicament, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Conduites addictives

Contexte
Les classifications pharmacologiques font apparaître l’alcool parmi les substances psychoactives les plus nocives en termes de dommages physiques, sociaux, et de dépendance. La consommation d’alcool est la deuxième cause de mortalité évitable en France après le tabagisme, les principales causes de décès étant liées aux cancers (voies aérodigestives supérieures, foie, colon-rectum et sein), cirrhoses, accidents de la route, psychoses et dépendances alcooliques avérées.
Outre l’impact en termes de morbidité et de mortalité, le mésusage
d’alcool a des conséquences sociales dans les sphères privée et professionnelle.
Une consommation importante d’alcool est associée à un risque de délits graves, notamment avec violence (agressions physiques et sexuelles, incivilités, violences conjugales et domestiques).
Selon Baromètre Santé 2005 concernant l’usage du cannabis au cours de l’année et
de la vie entière en fonction de l’âge en France, on observe un pic de consommation chez le jeune adulte puis une diminution progressive avec l’âge à partir de 25-30 ans. Par ailleurs, toutes les études montrent une différence liée au sexe. Les
hommes ont plus souvent consommé du cannabis que les femmes et cette différence semble augmenter avec la fréquence d’usage.

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer la qualité de vie des personnes ayant des conduites addictives dans les Hautes-Alpes
- Réduire les complications somatiques liées à l’utilisation massive et chronique de substances psycho-actives

* Objectifs spécifiques
- Améliorer les connaissances de la stratégie de prise en charge thérapeutique
- Développer les connaissances sur les risques somatiques liés aux addictions
- Comprendre les mécanismes addictifs

* Objectifs opérationnels
- Développer des compétences d’auto-soins
- Renforcer et maintenir la motivation du patient
- Développer des compétences d’adaptation face aux situations à risque
- Favoriser les changements dans la vie quotidienne
- Prévenir les rechutes
- Adapter ses comportements en situation d’exposition aux produits
- Prévenir les risques en stimulant les règles d’hygiène de vie
- Utiliser les personnes et institutions ressources
- Etre autonome dans la prise de son traitement
- Créer la motivation au changement
- Dédramatiser la consommation par l’échange de groupe et le vécu
- Construire une conduite à tenir en cas de reprise de consommation

Description
* Inclusion dans le programme
- Patients hospitalisés au sein de l’unité d’addictologie du Centre Médical Chant’Ours
- Présentant des conduites addictives pour lesquelles ils sont sevrés
- Suivis ou non dans un Centre de Soins d'Accompagnement et de Prévention en Addictologie (CSAPA) ou en Appartement de Coordination Thérapeutique (ACT)

* Diagnostic éducatif
- Réalisé avec l’un des membres de l’équipe
- Connaitre le patient dans sa vie personnelle sociale et environnementale, évaluer ses connaissances concernant sa maladie et sa prise en charge
- Établît la réceptivité du patient à la proposition de l’ETP
- Identifie les besoins, attentes du patient et les compétences à acquérir
- Contient les objectifs d’apprentissage et les séances sélectionnées en fonction de ceux-ci

* Déroulement du programme
- Bilan éducatif initial et mise en place du projet thérapeutique
- 14 séances collectives proposées
- 1 séance individuelle
- Modifications intermédiaires selon les besoins exprimés du patient
- Bilan éducatif final

* Descriptif du programme
ATELIER 1 : "Groupe de parole estime de soi"
- Atelier d'1h30 avec le psychologue
- Extériorisation des traumas
- Fonction cathartique de la parole
- Tombée du déni
- Verbalisation des ressentis

ATELIER 2 : "Vécu de la maladie"
- Atelier d'une heure avec le psychologue et l'infirmier
- Expression
- Echanges d'expérience

ATELIER 3 : "La maladie addictive et ses traitements"
- 6 Ateliers d'une heure chacun avec l'infirmier et le médecin
- Les connaissances du mécanisme addictif
- Repérage des comportements à risque
- Les traitements physiques de sevrage de la dépendance)
- Les astuces pour éviter la rechute
- Consommation du tabac et du cannabis

ATELIER 4 : "Motivation aux changements"
- Entretien individuel d'une heure avec l'infirmier
- Repérer à quel stade se trouve le patient
- Prise de conscience de la situation réelle

ATELIER 5 : Les complications somatiques
- Atelier d'une heure avec le médecin
- Connaître les complications digestives, neurologiques et pulmonaires
- Repérer les signes cliniques des différentes pathologies associées en particulier psychiatrique

ATELIER 6 : Reprise d'activités physiques
- Atelier avec l'éducateur sportif sous forme de module : Vélo 4 séances de 30 minutes par semaine et 3h de marche
- Développer ou maintenir une activité physique adaptée

ATELIER 7 : Relaxation
- Atelier de 45 minutes avec l'éducateur sportif
- Gestion du stress

ATELIER 8 : Expression scénique
- Atelier de 2h avec le psychologue et l'infirmier
- Découvrir, apprendre et renforcer la conscience corporelle et l'image de soi

ATELIER 9 : Expression artistique
-Atelier d'1h30 avec l'infirmière
- Restaurer l'affirmation de soi par le lâcher prise
- Faciliter et stimuler l'expression non verbale

ATELIER 10 : Diététique
- Atelier d'1h avec la diététicienne
- Savoir appliquer les recommandations d'équilibre alimentaire (PNNS)
- Adapter ses repas en contexte de sevrage
- Manger équilibré avec un petit budget

ATELIER 11 : Témoignages
- Atelier d'1h avec l'infirmière et une patiente témoin
- Retour d'expérience

ATELIER 12 : Les ressources sociales
- Atelier d'1h avec l'assistante sociale
- Connaître ses droits et ressources, réaliser les démarches administratives adaptées

ATELIER 13 : Apéritif sans alcool
- Atelier d'une heure avec l'infirmier
- Etre capable de passer un moment convivial sans présence de produits

ATELIER 14 : Goûter partagé
- Atelier d'1h avec l'infirmière
- Etre capable de passer un moment convivial sans présence de produits

ATELIER 15 : Pâtisseries
- Atelier d'1h avec la diététicienne
- Réaliser une recette avec compréhension des consignes écrites, maîtrise des techniques culinaires

* Évaluation et suivi
- Répartition temps de parole durant la séance
- Carnet de bord
- Questionnaire fin de programme
- Questionnaire stade de motivation
- Traçabilité participation dans le dossier de soins informatisé
- Quizz nutrition
- Participation active noté dans le dossier du patient

* Coordination
- Dossier patient informatisé
- Courriers d'information au médecin traitant
- 1 réunion par semaine sur le parcours de chaque patient

* Éthique et confidentialité
- Consentement signé par le patient avant l'entrée dans le programme
- Chartes de déontologie et de confidentialité signées par tous les intervenants du programme

Partenaire de l'action
Equipe ETP : psychologue, infirmiers, éducateur sportif, diététicien, assistant social

Année de début de réalisation
2017

Année de fin de réalisation
2021

Durée
4 ans

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Usagers de drogues

Nombre de personnes concernées
80 patients par an (prévisionnel) dont 30 en ambulatoire

Type d'action
Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :
COMETE. COMpétences psychosociales en Education du paTiEnt

Mallette pédagogique

CRES PACA

Pour aider les équipes soignantes à développer les compétences psychosociales des patients en éducation thérapeutique, ce que recommande la Haute autorité de santé. COMETE contient des activités, des fiches méthodologiques et des jeux de carte autour des thématiques suivantes : l’appropriation de la maladie, l’identification et la résolution de problèmes, l’image de soi-les projets de vie-l’avenir, les émotions, le rapport aux autres, l’entourage et les ressources, la confiance en soi.

280 exemplaires adressés aux coordonnateurs des programmes d’ETP de la région PACA


Roue de Prochaska, exposé-débat, jeux de rôles théâtraux (les émotions et la confiance, corps et souffle, image de soi : regardé et être regardé), dessin, peinture, cartes d'aliments, brochures PNNS

Financeur
  • ARS : Fonds d'Intervention Régional (FIR) €

Evaluation de l'action
ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
- Renforcement de l'estime de soi
- Mise en place de stratégies face aux produits
- Projection sur un nouveau projet de vie
- Satisfaction des patients
- Persistance d'une difficulté de compréhension de la démarche par les patients

* Effets du programme sur l'équipe
- Formation des membres de l'équipe
- Renforcement du travail en équipe
- Meilleur suivi des patients du fait des échanges réguliers entre les membres de l'équipe
- Sentiment de lourdeur et de charge supplémentaire de travail

* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Lien efficace entre l'hospitalisation complète et le CSAPA
- Difficulté à proposer le programme en ambulatoire

* Évolutions du programme
- Meilleure traçabilité de l'activité par l'amélioration des actions éducatives

* Perspectives
- Développer le programme sous un format ambulatoire

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Plateau clinique dédié à l’éducation thérapeutique du Centre Médical Chant’Ours à Briançon

Niveau géographique
Départemental

Commune
Briançon

Niveau départemental
Hautes-Alpes

Plan national
ADDICTIONS - La prise en charge et la prévention des addictions, ALCOOL - Stratégie nationale de lutte contre l'alcool, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)