Éducation thérapeutique pour patients obèses adultes et adolescents
2017
Action chaînée avec : Éducation thérapeutique pour patients obèses adultes et adolescnets - 2013
Porteur de l'action : Maison de santé Bel Air (MSBA), Professions libérales
154 avenue Bel-Air , 84200 Carpentras
06 78 39 18 34
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Maladie de la nutrition, Obésité
Prise en charge
En ambulatoire
Contexte
L’obésité, conséquence d’un déséquilibre calorique entre apports et dépenses, est une pathologie chronique qui peut être un facteur de risque de nombreuses autres pathologies : HTA, dyslipidémie, diabète de type II, cancers, arthrose, infertilité, asthme, apnée du sommeil, .... Elle s’accompagne aussi souvent de troubles psychologiques (dépression, troubles alimentaires) et sociaux (discrimination, isolement, absentéisme).
En France, 6,5 millions de personnes sont considérées comme obèses (soit 14,5% de la population adulte). La prévalence de l’obésité en population générale est passée de 8.5% à 15% entre 1997 et 2011.
En PACA, elle est de 12% en 2011.
L'augmentation de la prévalence est observée dans toutes les tranches d'âge de la population, y compris les seniors. Cependant, celle-ci semble plus importante chez les femmes (15,1%) que chez les hommes (13,9%).
En France, 6,5 millions de personnes sont considérées comme obèses (soit 14,5% de la population adulte). La prévalence de l’obésité en population générale est passée de 8.5% à 15% entre 1997 et 2011.
En PACA, elle est de 12% en 2011.
L'augmentation de la prévalence est observée dans toutes les tranches d'âge de la population, y compris les seniors. Cependant, celle-ci semble plus importante chez les femmes (15,1%) que chez les hommes (13,9%).
Objectif de l'action
* Objectif général
- Aider les personnes à retrouver une meilleure qualité de vie
* Objectifs opérationnels
- Faciliter la reprise d'une activité physique adaptée et de ce fait, des gestes de la vie quotidienne
- Diminuer les facteurs de risques (cardiovasculaires, diabète, tabac, arthrose, apnées du sommeil, etc.)
- Faciliter l'appropriation de connaissances et pratiques pour avoir un équilibre nutritionnel (sortir de la notion de régime)
- Réaliser un travail sur l'image du corps et l'estime de soi, au travers de techniques cognitivo-comportementales
- Réaliser un bilan de l'évolution du patient dans les différentes dimensions (biomédicale, psychologique, sociale et physique) ayant bénéficié du programme, un mois après
- Aider les personnes à retrouver une meilleure qualité de vie
* Objectifs opérationnels
- Faciliter la reprise d'une activité physique adaptée et de ce fait, des gestes de la vie quotidienne
- Diminuer les facteurs de risques (cardiovasculaires, diabète, tabac, arthrose, apnées du sommeil, etc.)
- Faciliter l'appropriation de connaissances et pratiques pour avoir un équilibre nutritionnel (sortir de la notion de régime)
- Réaliser un travail sur l'image du corps et l'estime de soi, au travers de techniques cognitivo-comportementales
- Réaliser un bilan de l'évolution du patient dans les différentes dimensions (biomédicale, psychologique, sociale et physique) ayant bénéficié du programme, un mois après
Description
* Inclusion du patient
- Toute personne âgée de plus de 15 ans souffrant d'obésité (IMC supérieur ou égal à 30)
- Avec ou sans autres facteurs de risques associés
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé par un professionnel de santé diplômé en ETP
- Négociation des objectifs éducatif personnalisés
- Définition des compétences à acquérir en concertation avec le patient
- Dossier d'éducation thérapeutique
- Courrier médecin et professionnel prescripteur entrée et sortie du programme avec synthèse du BEP
* Déroulement du programme
- Organisation d'un atelier collectif par semaine sur la tranche horaire 14h-16h ou 18h-20h sur une durée totale de 3 mois
- Groupe de 10 patients maximum
- Lors de la 1e séance, l'ensemble des intervenants est présenté. Le patient peut être accompagné d'un proche
- Possibilité de séances individuelles en fonction des besoins exprimés par le patient
* Séances individuelles
- Bilan début et fin de parcours avec la diététicienne, durée 1h
- Bilan début et fin de programme avec la psychologue, durée 30 minutes
* Ateliers en groupe
ATELIER 1 : Bien dans mon assiette 1
- Animé par deux diététicienne
- Durée 2h
- Compétences visées
. Comprendre les fonctions de l'alimentation et la construction des besoins énergétiques (MB, activité physique)
. Comprendre et appréhender les sensations de faim, de rassasiement et de satiété
. Connaitre et appliquer l'équilibre alimentaire au travers des groupes d'aliments et des repères du PNNS
. Savoir analyser ses idées reçues
ATELIER 2 : Bien dans mon assiette 2
- Animé par deux diététiciennes
- Durée 2h
- Compétences visées
. Mettre en application les bases de l'équilibre alimentaire
. Etre capable de réagir face à une situation stressante (frustration alimentaire, choix à faire, ...)
. Etre capable de prendre une décision face une situation alimentaire du quotidien (repas au restaurant, invitation,…)
ATELIER 3 : Bien dans ma tête "Je me perçois et je me connais"
- Animé par deux psychologues
- Durée 2h
- Compétences visées : estime de soi, apprendre à se connaitre et à s’accepter
ATELIER 4 : Bien dans ma tête "Je m'apprécie et je me respecte"
- Animé par deux psychologues
- Durée 2h
- Compétences visées : capacité à se fixer des objectifs raisonnables de développement personnel
ATELIER 5 : Bien dans ma tête "je m’écoute et je prends du plaisir"
- Animé par deux psychologues
- Durée 2h
- Compétences visées
. Savoir reconnaitre les sensations liées à l’alimentation et à la dégustation
. Développer une sensorialité pour limiter les comportements alimentaires hyperphagiques et / ou automatisés
ATELIER 6 : Ma santé
- Animé par un patient témoin et une infirmière
- Durée 2h
- Témoignage d'un patient
- Compétences visées
. Faire prendre conscience aux patients du lien entre le poids et la santé
. Comprendre sa prise de poids
. Connaître les différents facteurs de risque
ATELIER 7 : Bien dans mon corps 1
- Animé par une éducatrice sportive
- Durée 2h
- Compétences visées
. Permettre au patient de pouvoir s'exprimer sur le thème de l'activité physique
. Exprimer ses envies, ses freins quant à la mise en place de celle ci
. Découvrir le renforcement musculaire assis
. Apprendre à modifier son métabolisme de base
ATELIER 8 : Bien dans son corps 2
- Animé par une éducatrice sportive
- Durée
- Compétences visées : savoir s'organiser pour mettre en place une pratique physique progressive et régulière
ATELIER 9 : Image de soi
- Animé par une conseillère en image-coach comportementaliste
- Durée 2h
- Compétences visées
. Se réconcilier avec son apparence physique
. Partager avec le groupe ses ressentis sur la perception de son corps, le mettre en valeur et revaloriser celui-ci
* Suivi à la fin des séances
- Bilan à un mois sur les différentes dimensions (biomédicale, psychologique, sociale et physique)
- Possibilité de bénéficier de 2 consultations individuelles avec un professionnel du programme au choix
- Orientation possible vers un autre programme en fonction des facteurs de risque associés
* Coordination
- Réunion trimestrielle de l'équipe éducative : revue des programmes, mesures correctives, élaboration de nouveaux supports ou thèmes
- Dossiers patients disponibles pour chaque intervenant pour connaitre les objectifs personnalisés des patients fixés lors du bilan éducatif partagé
- Débriefing par email après chaque séance auprès des autres intervenants
- Fiche de liaison destinée au médecin prescripteur du programme
- Echanges téléphoniques ou écrits avec les professionnels extéieurs
* Confidentialité et déontologie
- Demande auprès de la CNIL
- Consentement du patient recueilli lors de son entrée
- Charte de confidentialité pour les intervenants
- Toute personne âgée de plus de 15 ans souffrant d'obésité (IMC supérieur ou égal à 30)
- Avec ou sans autres facteurs de risques associés
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé par un professionnel de santé diplômé en ETP
- Négociation des objectifs éducatif personnalisés
- Définition des compétences à acquérir en concertation avec le patient
- Dossier d'éducation thérapeutique
- Courrier médecin et professionnel prescripteur entrée et sortie du programme avec synthèse du BEP
* Déroulement du programme
- Organisation d'un atelier collectif par semaine sur la tranche horaire 14h-16h ou 18h-20h sur une durée totale de 3 mois
- Groupe de 10 patients maximum
- Lors de la 1e séance, l'ensemble des intervenants est présenté. Le patient peut être accompagné d'un proche
- Possibilité de séances individuelles en fonction des besoins exprimés par le patient
* Séances individuelles
- Bilan début et fin de parcours avec la diététicienne, durée 1h
- Bilan début et fin de programme avec la psychologue, durée 30 minutes
* Ateliers en groupe
ATELIER 1 : Bien dans mon assiette 1
- Animé par deux diététicienne
- Durée 2h
- Compétences visées
. Comprendre les fonctions de l'alimentation et la construction des besoins énergétiques (MB, activité physique)
. Comprendre et appréhender les sensations de faim, de rassasiement et de satiété
. Connaitre et appliquer l'équilibre alimentaire au travers des groupes d'aliments et des repères du PNNS
. Savoir analyser ses idées reçues
ATELIER 2 : Bien dans mon assiette 2
- Animé par deux diététiciennes
- Durée 2h
- Compétences visées
. Mettre en application les bases de l'équilibre alimentaire
. Etre capable de réagir face à une situation stressante (frustration alimentaire, choix à faire, ...)
. Etre capable de prendre une décision face une situation alimentaire du quotidien (repas au restaurant, invitation,…)
ATELIER 3 : Bien dans ma tête "Je me perçois et je me connais"
- Animé par deux psychologues
- Durée 2h
- Compétences visées : estime de soi, apprendre à se connaitre et à s’accepter
ATELIER 4 : Bien dans ma tête "Je m'apprécie et je me respecte"
- Animé par deux psychologues
- Durée 2h
- Compétences visées : capacité à se fixer des objectifs raisonnables de développement personnel
ATELIER 5 : Bien dans ma tête "je m’écoute et je prends du plaisir"
- Animé par deux psychologues
- Durée 2h
- Compétences visées
. Savoir reconnaitre les sensations liées à l’alimentation et à la dégustation
. Développer une sensorialité pour limiter les comportements alimentaires hyperphagiques et / ou automatisés
ATELIER 6 : Ma santé
- Animé par un patient témoin et une infirmière
- Durée 2h
- Témoignage d'un patient
- Compétences visées
. Faire prendre conscience aux patients du lien entre le poids et la santé
. Comprendre sa prise de poids
. Connaître les différents facteurs de risque
ATELIER 7 : Bien dans mon corps 1
- Animé par une éducatrice sportive
- Durée 2h
- Compétences visées
. Permettre au patient de pouvoir s'exprimer sur le thème de l'activité physique
. Exprimer ses envies, ses freins quant à la mise en place de celle ci
. Découvrir le renforcement musculaire assis
. Apprendre à modifier son métabolisme de base
ATELIER 8 : Bien dans son corps 2
- Animé par une éducatrice sportive
- Durée
- Compétences visées : savoir s'organiser pour mettre en place une pratique physique progressive et régulière
ATELIER 9 : Image de soi
- Animé par une conseillère en image-coach comportementaliste
- Durée 2h
- Compétences visées
. Se réconcilier avec son apparence physique
. Partager avec le groupe ses ressentis sur la perception de son corps, le mettre en valeur et revaloriser celui-ci
* Suivi à la fin des séances
- Bilan à un mois sur les différentes dimensions (biomédicale, psychologique, sociale et physique)
- Possibilité de bénéficier de 2 consultations individuelles avec un professionnel du programme au choix
- Orientation possible vers un autre programme en fonction des facteurs de risque associés
* Coordination
- Réunion trimestrielle de l'équipe éducative : revue des programmes, mesures correctives, élaboration de nouveaux supports ou thèmes
- Dossiers patients disponibles pour chaque intervenant pour connaitre les objectifs personnalisés des patients fixés lors du bilan éducatif partagé
- Débriefing par email après chaque séance auprès des autres intervenants
- Fiche de liaison destinée au médecin prescripteur du programme
- Echanges téléphoniques ou écrits avec les professionnels extéieurs
* Confidentialité et déontologie
- Demande auprès de la CNIL
- Consentement du patient recueilli lors de son entrée
- Charte de confidentialité pour les intervenants
Partenaire de l'action
ARS PACA, Professionnels de santé, médecins spécialistes prescripteurs d'ETP
Année de début de réalisation
2017
Année de fin de réalisation
2021
Durée
4 ans
Fréquence
Suivie
Public
Adolescents (13-18 ans), Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
72 personnes par an (prévisionnel)
Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique
Outils et supports utilisés :
Photo expression, podomètres, visuels, jeux, outils pédagogiques, recettes de cuisine
Financeur
- ARS : FIR (fonds d'intervention régional) €
Evaluation de l'action
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les patients
- Satisfaction des bénéficiaires du programme
- Réponses aux questions
* Effets du programme sur l'équipe
- Travail pluridisciplinaire apprécié par les membres d el'équipe
- Evolution dans les pratiques professionnelles
- Nouvelle dynamique au sein de l'équipe avec la constitution de binôme d'animation et la volonté de créer des ateliers plus ludiques et créatifs
- Approche plus centrée sur les compétences psychosociales
- Formation de certains professionnels à l'entretien motivationnel
- Rôle très favorable de la présence du patient expert
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Continuité des liens avec les programmes PPO, ETP diabète et ETP onco jusqu’en 2020
- Partenariat avec les associations de la ville : AMADO, APEI, centres sociaux et ateliers Santé Ville de Caprentras
* Évolutions du programme
- Arrêt du programme du fait de la situation sanitaire de 2020
- Passage en distanciel à la fin 2020 pour deux groupes
- Modifications au sein de l'équipe avec l'arrivée et le départ de quelques membres
* Perspectives
- Poursuivre le programme
- Mettre en place le programme sur un temps plus long afin d’accompagner les patients sans qu’ils aient l’impression d’un décrochage trop brut
- Mettre en place la co animation pour certains ateliers
- Repenser les ateliers en axant sur les compétences psychosociales
* Effets du programme sur les patients
- Satisfaction des bénéficiaires du programme
- Réponses aux questions
* Effets du programme sur l'équipe
- Travail pluridisciplinaire apprécié par les membres d el'équipe
- Evolution dans les pratiques professionnelles
- Nouvelle dynamique au sein de l'équipe avec la constitution de binôme d'animation et la volonté de créer des ateliers plus ludiques et créatifs
- Approche plus centrée sur les compétences psychosociales
- Formation de certains professionnels à l'entretien motivationnel
- Rôle très favorable de la présence du patient expert
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Continuité des liens avec les programmes PPO, ETP diabète et ETP onco jusqu’en 2020
- Partenariat avec les associations de la ville : AMADO, APEI, centres sociaux et ateliers Santé Ville de Caprentras
* Évolutions du programme
- Arrêt du programme du fait de la situation sanitaire de 2020
- Passage en distanciel à la fin 2020 pour deux groupes
- Modifications au sein de l'équipe avec l'arrivée et le départ de quelques membres
* Perspectives
- Poursuivre le programme
- Mettre en place le programme sur un temps plus long afin d’accompagner les patients sans qu’ils aient l’impression d’un décrochage trop brut
- Mettre en place la co animation pour certains ateliers
- Repenser les ateliers en axant sur les compétences psychosociales
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Locaux de la Maison régionale de Santé
Niveau géographique
Territorial
Commune
Carpentras
Niveau territorial de santé
Carpentras
Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2006-2010), MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, OBESITE - Plan Obésité, NUTRITION - Programme national nutrition santé (2011-2015)
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)