MFR Les Achards, développer les compétences psychosociales des jeunes afin de renforcer leurs capacités d'agir sur les déterminants de santé.

Pays de la Loire

2017

Thème
Sexualité (contraception, IVG), Compétences psychosociales

Programmes
    Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles

Contexte
La Maison Familiale Rurale a sollicité l'Ireps Pays de la Loire afin d'être accompagné sur construction et la mise en place de deux projets :
- Renforcer les compétences psychosociales des élèves de 4ème et en particulier : la conscience de soi, l'estime de soi, la gestion de conflits et la communication "bienveillante"
- Intervenir auprès des élèves de 3ème dans le cadre de séances d'éducation à la vie affective et sexuelle.
Cet accompagnement a été sollicité par les deux enseignantes responsables de ces deux classes.
Cela fait maintenant deux ans qu'elles ont introduit, chacune dans leur classe, des semaines thématiques en lien avec la conscience de soi, le respect, la confiance en soi, et l'estime de soi.
Cet accompagnement entre dans le cadre du programme régional Lycée CFA "promouvoir la santé des jeunes"

Objectif de l'action
*Objectif général :
- Accompagner les professionnels de la MFR dans l'élaboration de projets de promotion et d'éducation pour la santé.
- Co-animer des séances avec les deux professionnels de la MFR, à l'origine de la demande d'accompagnement.

* Plusieurs enjeux en fonction des projets :

1) Les CPS :

Objectifs généraux :
- Promouvoir et renforcer les compétences psychosociales des jeunes
- Soutenir une réflexion institutionnelle autour des CPS pour les intégrer dans leurs projets

Objectifs spécifiques :
- Co-construire un programme et co-animer une séance autour de la gestion des conflit et la communication bienveillante / non violente.
- Renforcer les compétences pour communiquer efficacement

Objectifs des séances éducatives : Permettre aux participants de :
- Exprimer et confronter leurs représentations personnelles autour du conflit et de la communication
- Repérer les différentes phases du conflit
- Identifier son style habituel de gestion de conflit, incluant ses propres difficultés à être à la fois souple et ferme dans certaines situations
- Envisager diverses modalités de désamorcer ou de composer avec un conflit et s’ajuster au niveau de collaboration de son interlocuteur
- Renforcer les compétences pour communiquer efficacement


2) la VAS :

Objectifs généraux :
- Favoriser la promotion globale d’un « bien-être affectif et sexuel»
- Faciliter l’accès à la contraception
- Poursuivre la prévention des infections sexuellement transmissibles (IST) dont le virus de l’immunodéficience humaine (VIH)
- Soutenir une réflexion institutionnelle autour de la sexualité pour permettre l'émergence de projets d'éducation à la vie affective et sexuelle au sein de l'établissement.

Objectifs opérationnels :
- Organiser et animer 3 séances d'éducation à la vie affective et sexuelle auprès des deux groupes d'élèves de 3ème.
- Recueillir les questionnements des jeunes et apporter ou construire avec les groupes des pistes de réponses
- Mobiliser d'autres professionnels de l'établissement pour appréhender l'éducation à la vie affective et sexuelle au sein de l'établissement de manière plus globale

Objectifs des séances éducatives : Permettre aux participants de :
- Exprimer et confronter leurs représentations personnelles autour de différents thèmes en lien avec la vie affective et sexuelle
- Construire des repères pour bien vivre leur sexualité et faire des choix, dans le respect de soi et des autres
- Acquérir des connaissances sur les dispositifs d’accueil et d’information, les moyens de prévention des risques liés à la sexualité

Description
Un accompagnement « site lycée » d’environ 70h répartis comme tel :
- Des temps de travail avec les enseignantes pour définir les modalités de leurs projets, les objectifs à atteindre, penser un projet global de promotion de la santé
- Des co-animations auprès des jeunes des classes de 4ème et de 3ème sur les CPS et la VAS.

Cet accompagnement se déroule sur l’année scolaire 2017-2018 :
- Première rencontre : fin aout 2017
- Interventions auprès des élèves : décembre 2017 – février 2018
- Bilan avec les enseignantes : avril 2018

Les premières rencontres ont été collectives, jusqu’à la définition des deux pistes de travail CPS / VAS. Les dernières rencontres ont été thématiques, avec la présence des enseignants en charge de développer les projets CPS d’une part, et VAS d’autre part.

Les rencontres en amont des interventions auprès des jeunes :

* Première rencontre : mardi 29 août 2017
Objectifs :
- Se connaitre
- Connaitre nos structures respectives
- Échanger sur votre projet et les modalités de notre partenariat
- Définir notre calendrier sur l'année scolaire 2017/2018.
Éléments pour le projet :
- Constat d’une ES et d’une confiance en soi faibles de la part des jeunes (situation de décrochage scolaire, difficultés sociales, …)
- Prise de risque fréquente
- Projet qui a pour public les élèves de la classe de 3ème et / ou de 4ème Pro de la MFR
- Un plan de formation rythme les semaines (1 semaine = 1 thématique) : les jeunes doivent réfléchir au thème et travailler autour de la question de l’utilité de ce dernier dans leur vie future
- Exemples de thèmes ayant un lien avec le projet :
o « Réussir autrement »
o « Se connaitre »
o « Etre bien dans son corps »
- Internat obligatoire à la MFR, donc possibilité de faire du lien sur les temps périscolaires qui ont vocation à développer et / ou renforcer le vivre ensemble.
* Eléments de réflexion sur le projet :
- Rechercher un fil rouge entre MFR, stage et lien entre les journées et le soir.
- Elaboration d’un programme pédagogique chronologique
- Développer les connaissances des professionnels sur les compétences psychosociales


* Deuxième rencontre : mardi 10 octobre 2017
Objectif de la rencontre :
- Retour sur ce qui a été fait par les professionnels entre les deux rencontres
- Définir les objectifs du projet (objectif général et opérationnels)
- Définir les modalités du projet (méthodologie de projet)
- Apports théoriques sur les CPS
- Présentation d’outils autour du bien vivre ensemble + CPS
Retour sur les échanges principaux :
- Brainstorming sur les CPS et l’estime de soi
- Retour sur les actions misent en place au sein de la MFR
- Questionnement par rapport à la cohérence des réponses de l’équipe face à certains comportements
Eléments de réflexion : Synthèse et ouverture :
- Limites au projet :
o Mobilisation de toute l’équipe
o Pas de réunion d’équipe avec tout le monde pendant l’année
o Communication et décision sur un format informel
o Manque de temps et de disponibilité
- Perspectives :
o Etablir un diagnostic
o Rencontrer la direction pour discuter du projet
o Adapter l’approche de l’Ireps au contexte de la MFR, partir sur la nécessité de faire quelque chose de sur-mesure pour répondre au mieux à la demande, aux attentes et aux besoins de tous.
o Repérer l’ensemble des temps dans lesquels sont travaillées les CPS + les temps qui pourront être investit (également par l’IREPS)
o Être dans une dynamique résolument participative : impliquer dans la mesure du possible les jeunes dans la construction du projet ou qu’ils aient l’opportunité de construire quelque chose au sein du projet.
o Solliciter les jeunes sur leurs besoins / envies / attentes ?
o Recueil sur fin d’année de ce qu’ils ont pensé des temps thématiques + activités
- Travailler par une entrée VAS et venir travailler les CPS de manière transversale
- Travailler sur la communication non violente / bienveillante en complément du projet monté par Stéphanie Hèmerie.
Présentation d’outils :
- « Ma culture dans le resPaix »
- « En avant vers la cité idéale »
o Vivre ensemble / respect / esprit critque
- « Le Perlipapotte »
o Conscience de soi / Affirmation de soi
- « Déclencheurs d’histoires / More story starters »
o Développement de la créativité
- « Et toi t’en penses quoi ? »
o Construction de l’identité personnelle / affirmer ses choix et ses orientations
o Estime de soi // sentiment d’être en accord avec soi-même // forces et faiblesses


* Troisième rencontre : mercredi 25 octobre 2017 + les deux temps de travail menés avec l’enseignante de 3ème le lundi 20 novembre et l’enseignante de 4ème le lundi 27 novembre :

A l’issu de ces trois dernières rencontres, nous avons défini deux pistes de travail majeures autour du renforcement des compétences psychosociales (CPS) et du bien vivre ensemble sous les focales :
1) Soutien à l’épanouissement de la vie affective, relationnelle et sexuelle des élèves de 3ème
2) Gestion des conflit et communication bienveillante pour les élèves de 4ème

1)Animation de séances VAS auprès de la classe de 3ème
Nous avons programmé trois séances d’1h chacune en demi groupe, soit 6h de temps d’animation.
Les dates retenues sont les suivantes :
- Mardi 12 décembre 2017 (10h20-12h20) : travail autour des représentations sociales de la VAS
- Mardi 9 janvier 2018(10h20-12h20) : réponse aux questions des jeunes et débat sur différents thèmes de la VAS
- Mardi 6 février 2018 (10h20-12h20) : Séance autour de la contraception au prisme de la promotion de la santé
Objectifs de ces interventions :
Séance 1 :
Faire émerger les représentations de la vie affective et sexuelle afin de :
- Poser le cadre d’un espace d’échange et de débat
- Faire apparaître la complexité du sujet et ses différentes dimensions
- Faire émerger un panel de thèmes et sélectionner celui/ceux qui seront abordés lors des 2 séances suivantes
Permettre aux participants de :
- Exprimer et confronter leurs représentations personnelles
- Construire des repères pour bien vivre leur sexualité et faire des choix, dans le respect de soi et des autres

Séance 2 :
Permettre aux participants de :
- Echanger autour des représentations sur l’identité sexuelle, les relations amoureuses et sexuelles, le respect de soi et des autres
- Se positionner sur les questions liées à la vie affective et sexuelle, sur les différences
- Acquérir des repères historiques, sémantiques et juridiques sur le thème
- Acquérir des connaissances sur les dispositifs d’accueil et d’information, les moyens de prévention des risques liés à la sexualité

Séance 3 :
Faire émerger les représentations de la contraception afin de :
- Repérer ce qui relève des « idées reçues », des « connaissances », des « croyances « etc…
- Identifier les représentations respectives des garçons et des filles
- Mettre en évidence les connaissances et les biais d’information des G et des F sur la contraception.
Permettre aux participants de :
- Exprimer et confronter leurs représentations personnelles en lien avec la contraception
- Construire des repères pour bien vivre leur sexualité et faire des choix, les affirmer, dans le respect de soi et des autres

En parallèle de ces interventions, je reste en soutien pour la semaine « connaissance de soi » la même enseignante (apports d’outils, propositions d’activité, …)

2) Gestion des conflit et communication bienveillante pour les élèves de 4ème

Lors de ce temps de travail, nous avons commencé à organiser les deux semaines thématiques « connaissance de soi, respect et rencontre de l’autre / bien communiquer et gestion des conflits » qui se dérouleront respectivement du 15 au 19 janvier 2018 et du 29/01 au 2 février 2018.
Bien qu’il reste des inconnues, nous avons pensé une progression pédagogique cohérente avec les objectifs recherchés.
L’Ireps co-animera la séance du mercredi 31 janvier (10h20-12h20) sur la gestion des conflits.
Cette animation sera ajustée en fonction des interventions des autres intervenants autour de la conscience de soi et la communication bienveillante.
Les objectifs de ces interventions sont les suivant :
- Renforcer les compétences pour communiquer efficacement
- Repérer les différentes phases du conflit
- Identifier son style habituel de gestion de conflit, incluant ses propres difficultés à être à la fois souple et ferme dans certaines situations
- Envisager diverses modalités de désamorcer ou de composer avec un conflit et s’ajuster au niveau de collaboration de son interlocuteur

En parallèle de cette intervention, soutien pour l’organisation de ces deux semaines par, notamment, l’apports d’outils, des propositions d’activité, …

Partenaire de l'action
MFR les Achards

Année de début de réalisation
2017

Année de fin de réalisation
2018

Durée
10 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans)

Nombre de personnes concernées
34 élèves et 2 enseignants

Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé, Etude de besoins - diagnostic

Outils et supports créés :

Collage expression Ecriture des séances VAS Ecriture des séances CPS "gestion des conflits" + "savoir communiquer efficacement" Ecriture du programme "gestion des conflits et communication bienveillante"

Outils et supports utilisés :

Avec les enseignantes : - « Ma culture dans le resPaix » - « En avant vers la cité idéale » - « Le Perlipapotte » - « Déclencheurs d’histoires / More story starters » - « Et toi t’en penses quoi ? » - Documents internes à l'IREPS pour structurer un projet / méthodologie de projet *1) Lors des séances VAS : - Collage expression - Ado Sexo, quelles infos ? - Spots de prévention et autres supports vidéos sur la contraception, le consentement - 25 techniques d'animation pour promouvoir la santé (A. Douiller) - Mallette "contraception" (matériel de démonstration - Site / dépliants "choisir sa contraception" - brochures d'information du site "onSEXprime" : "Les premières fois" et "Questions d'ado" 2) Lors des séances CPS - documents interne formation CPS - Graine de médiateur - ma culture dans le resPaix

Financeur
  • - Conseil régional : 5 300 € €

Evaluation de l'action
Indicateurs quantitatifs

- Nombre de personnes ayant participé à l’action :
- CPS : 16 élèves
- VAS : 18 élèves répartis en 2 groupes de 9
- Nombre de séances réalisées :
- CPS : 1 séance
- VAS : 3 séances réalisées avec les deux sous-groupe
- Durée des séances :
- CPS : 2h
- VAS : 3x1h
- Nombre de professionnels impliqués : 2 enseignants


Indicateurs qualitatifs

A ) EVALUATIONS DES ÉLÈVES

*1) Les séances VAS / Évaluation des élèves :

- Satisfaction des élèves : globalement, les participants sont satisfaits des séances, et ils s'y sont sentis à l'aise. Globalement, ces appréciations sont plus positives pour le groupe 2 que le groupe 1. Toutefois, on observe une évolution positive et significative dans chacun des groupes entre la 1ère et la dernière séance (Les élèves se disent de plus en plus à l'aise et sont davantage satisfait d'une séance à l'autre).

La séance qu'ils ont trouvé la plus utile est la 3e séance, qui aborde entre autres la contraception. Pour la grande majorité des deux sous-groupe, les échanges les ont intéressés, mais avec des disparités au sein de chaque groupe, sur chaque séance. La séance 1 apparaît comme plus difficile à comprendre et à analyser en terme d'apports et d'intérêts.

- Dynamique de groupe et qualité des échanges : Plus de participation dans le groupe 2 que dans le groupe 1. Mais globalement, pas de problèmes majeurs de discipline, dynamique positive et bienveillante malgré quelques perturbations de la part de quelques jeunes (sur le ton de la blague). Dans chaque groupe les élèves ont respecté le cadre posé ensemble. Quelques élèves animaient davantage le débat mais des temps de réflexion en petits groupes ont permis à chaque participant de participer à sa mesure.


2) Bilan des séances CPS :

Satisfaction des élèves :
10 élèves répondent être très satisfaits de la séance
5 répondent être satisfaits
1 répond n'être qu'en parti d'accord à l'item "globalement cette séance m'a plu".

Une grande majorité des élèves déclarent s'être senti à l'aise lors de la séance. Quelques questionnaires rapportent des réponses plus mitigées (4 = "en partie d'accord" ; 1 = "d'accord".

Très bonne participation de la part des élèves, les échanges étaient riches et l'on remarquait un réel intérêt pour la thématique "gestion des conflits"

A l'item "citez une ou plusieurs choses (une idée, une info, …) que vous retenez de la séance et qui peut vous être utile", les élèves répondent :
- Analyser/Comprendre les conflits (2)
- Les techniques pour arrêter le conflit
- Savoir les étapes des conflits (2)
- Toutes les activités étaient bien (2)
- De ne pas fuir
- Les conflits/baston
- Toujours se réconcilier
- Communiquer
- Rien
- Malaise/accrocs/tension
- Apprentissage

A l'item "Quels sont les points négatifs de cette intervention", les élèves répondent :
- Aucun (6)
- Quasiment aucun
- Ça a mis trop de temps
- Rien

A l'item "Quels sont les points positifs de cette intervention" les élèves répondent :
- j’ai beaucoup appris (2)
- j’ai compris
- tout (2)
- apprendre de nouvelles choses (2)
- comment éviter les conflits
- pouvoir arrêter un conflit avant la bagarre
- comment ne pas rentrer en conflit et trouver des solutions
- c’était bien (2)
- se remettre en question
- on a appris à se canaliser

Enfin, à l'item "Un mot pour qualifier cette intervention", les élèves répondent :
- utile/très utile
- trop/très bien (4)
- bien (2)
- trop cool (5)
- rien


B) ÉVALUATION DES PROFESSIONNELS ayant bénéficié de l'accompagnement :

Les points les plus positifs :
- découverte d'outils (réutilisation dans le quotidien)
- approche méthodologique et pédagogique utilisée lors de l'accompagnement
- Changement significatif de la part des élèves en cours d'année : meilleure dynamique de classe, moins de conflits perçus.

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée

Lieu d'intervention
Maison Familiale Rurale des Achards
2 rue Jean Yole
LA MOTHE ACHARD
85150 LES ACHARDS

Niveau géographique
Territorial

Commune
Les Achards

Niveau communal
Les Achards

Niveau départemental
Vendée

Niveau EPCI
CC de Vie et Boulogne, CA Les Sables d'Olonne Agglomération, CC du Pays des Achards, CC Challans-Gois Communauté

Plan national
JEUNES - Plan Santé des Jeunes

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)

Observation
Évaluation de l'accompagnement par les professionnels :

Appropriation de la part des enseignantes des différents outils, poursuite des activités CPS : sur l'année 2018/2019, projection de 3 séances d'une demi-journée sur la communication bienveillante + 1 journée entière.

Perspectives 2018/2019 :
Sur la période de septembre à décembre : ateliers autour des thèmes du vivre ensemble, poser des règles communes, communication bienveillante et gestion des émotions en lien avec les comportements à risque.

Limites de l'accompagnement :
Difficulté d'embarquer l'ensemble des professionnels de l'établissement, projet soutenu surtout par 2 enseignantes. Un nouvel accompagnement permettrait de travailler sur l'émergence d'une culture commune autour des CPS et d'inscrire les actions dans un projet global.