Promouvoir la santé des enfants, école élémentaire Bouron-Massé, Fontenay-le-comte

Pays de la Loire

2018

Thème
Compétences psychosociales

Contexte
La directrice de l'école élémentaire Bouron Massé de Fontenay-le-Comte et les 2 conseillers pédagogiques de la circonscription (CPC), également référents climat scolaire, ont tous 3 participé à la formation à distance "Renforcer les compétences psychosociales des enfants" proposée de septembre à décembre 2019 dans le cadre du programme En santé à l'école.
Ces 3 professionnels ont fort apprécié cette formation qui se déroulait sur 18h au total :
-9h sur la plateforme numérique Viaéduc
-9x3h en présentiel
Ils ont pu monter en compétences autour de l'approche positive et transversale d'éducation pour la santé:
-comprendre et cerner le concept de « compétences psychosociales »
-Acquérir des repères méthodologiques pour implanter un projet de renforcement des CPS à l'école
-Acquérir des repères pédagogiques pour les renforcer au quotidien les CPS en classe (attitude éducative favorable au renforcement des CPS, conduite d’une séance CPS, progression pédagogique)
-Découvrir et expérimenter quelques outils CPS

La directrice a entendu que l'Ireps avait la possibilité d'intervenir directement auprès des élèves, ce qui l'a vivement intéressée au regard des éléments de contexte propres à l'école.

Suite à la formation, elle a exprimé un besoin d'accompagnement complémentaire pour:
-Transférer tous les repères acquis en direction de ses collègues
-Être soutenue dans la construction d'un programme spécifique à l'école avec une modalité qui s’adapte aux contraintes professionnelles.
-Avoir la possibilité de « voir en action » l’animation de la séance, rassurer les enseignants
-Profiter de la co-intervention avec l'Ireps pour continuer d'interroger sa posture et mieux identifier les attitudes éducatives favorables

C'est ainsi qu'à l'issue de la formation, en décembre 2017, elle a sollicité l'Ireps pour aider l'équipe à mettre une action de ce type auprès des élèves de l'école.

Le programme expérimental a pris fin le 21 décembre 2017 mais le nouveau CPOM signé avec l'ARS a permis en juin 2018 de reprendre contact avec l'école et d'engager le travail sur l'année scolaire 2018-2019.

Objectif de l'action
Objectif général :
Promouvoir la santé des enfants ainsi qu'un climat scolaire favorable au bien-être et aux apprentissages

Objectifs opérationnels:
- Accompagner l'équipe dans élaboration et la mise en œuvre de leur projet de renforcement des CPS
- Établir une 1ère année de programme pour les élèves de cycle 2
- Animer 10 séances auprès des classes de cycle 2 (CPE, CE1, CE1-CE2)

Objectifs pédagogiques :
Pour les enseignants et adultes de la communauté éducative
- construire une culture commune autour du renforcement des CPS des élèves
- Identifier des principaux repères méthodologiques pour implanter un projet de renforcement des CPS à l'école
- Identifier les principaux repères pédagogiques pour renforcer les CPS lors de séances formalisées en classe (attitude éducative favorable au renforcement des CPS, conduite d’une séance CPS, progression pédagogique) et lors de temps informels au quotidien

Pour les enfants:
Renforcer ses CPS et notamment: avoir conscience de soi et savoir gérer ses émotions

Description
Première rencontre de l'équipe éducative le 27 septembre 2018:
Objectifs:
-Présentation de l'Ireps et des autres partenaires et des modalités possibles d'accompagnement.
-Définir les classes qui seront concernées par le projet CPS
->A l'issue de cette réunion, il a été décidé que le cycle 2 s'engage dans le projet de renforcement des CPS tandis que le cycle 3 s'investisse dans l'action BOUGE en partenariat avec la MGEN, la Mutualité Française et l'ODDAS.

Rencontre 2 avec l'équipe pédagogique du cycle 2 et la directrice, le 13 novembre 2018:
Objectifs:
-Faire davantage connaissance
-Découvrir voire expérimenter des outils CPS afin d'illustrer la pédagogie favorable au renforcement des CPS
-Définir le projet CPS de l'école Bouron Massé: objectif spécifique au cycle 2, nombre, durée et format des séances et des interséances, calendrier, co-animation, et autres modalités organisationnelles

Rencontre 3 avec l'équipe pédagogique du cycle 2 et la directrice, le 29 novembre 2018:
Objectifs:
-Définir une progression pédagogique sur 10 séances : thèmes et objectifs, pistes d'outils
-Valider les modalités organisationnelles : temps de concertation, lieu des séances...
-Définir le contenu des interséances conduites par les enseignantes, en complémentarité des séances animées par l'Ireps ou la directrice

D'autres rencontres auront lieu pour définir l'organisation concrète d'actions en direction des parents, des interséances, de la valorisation du projet sur le territoire de la circonscription… ainsi que pour cheminer collectivement en s'adaptant au gré des séances.

10 séances auprès des enfants prévues de janvier à juin 2019 :
Séance 1: "Faisons connaissance" - Pose du cadre, présentation de la séance et jeu de connaissance
Séance 2: "J'apprends à me connaître" - Identité, points communs et différences dans le groupe
Séance 3: "Je suis capable de …" - Compétences personnelles
Séance 4: "Je sais ce que j’aime" - Goûts
Séance 5: "Je reconnais mes sentiments " - Emotions
Séance 6: "J’exprime mes sentiments- Emotions
Séance 7: "Je suis capable de ralentir" - Gestion des émotions
Séance 8: "J’ai des moyens pour me calmer" - Gestion des émotions
Séance 9: "J’apprends à faire confiance aux autres" - Gestion des émotions, empathie et relation aux autres
Séance 10: "Je regarde le chemin que j’ai parcouru" - Evaluation des séances, esprit critique

Après concertation avec l'équipe sur le fond et la forme, l'Ireps formalise les différents supports pédagogiques (progression pédagogique, déroulés de séance, supports de travail élèves…) et les met à disposition sur Google Drive. Une chargée de mission co-anime les séances auprès de la classe de CE1-CE2 et de la classe de CP avec les enseignantes.

La directrice, quant à elle, observe les séances auprès des CP pour ensuite pouvoir animer celles auprès des CE1 avec l'enseignante de la classe.

Les référents climat scolaire sont intéressés pour venir observer les séances et ainsi s'approprier la démarche d'intervention afin de pouvoir, à leur tour, apporter un appui à d'autres enseignants de la circonscription dans la mise en œuvre de leur axe climat scolaire.

Partenaire de l'action
DSDEN 85
Inspection d'académie de la circonscription de Fontenay
Ecole Bouron-Massé, Fontenay-le-Comte

Année de début de réalisation
2018

Année de fin de réalisation
2019

Durée
1 année scolaire

Fréquence
Suivie

Public
Enfants (6-9 ans), Professionnels de l'éducation

Nombre de personnes concernées
17 professionnels au total, avec des niveaux d'investissements différents :
-Les 9 enseignants de l'école élémentaire dont prioritairement 4 enseignantes de cycle 2 et la directrice
-2 conseillers pédagogiques de circonscription référents climat scolaire
-1 chargée de prévention de la mutualité française
-1 référente famile de l'ODDAS
-1 déléguée MGEN
-3 auxiliaires de vie scolaire

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :
Compétences psychosociales

Affiche

IREPS Pays de la Loire


Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
Critères quantitatifs (au 31/12/18):
- Nombre de professionnels impliqués dans le projet: 17 enseignants au total
- Nombre de professionnels impliqués dans l'animation des séances: 10 professionnels, les 4 enseignantes de cycle 2, la directrice, les 2 CPC climat scolaire et 3 Auxiliaires de Vie Scolaire (AVS)
-Nombre de séances animées: aucune en 2018, 10 prévues entre janvier et juin 2019
-Nombres de réunion organisées avec les professionnels sur l'année scolaire 2018-2019: 3 à ce jour

Critères qualitatifs:
*Du point de vue des professionnels :
- Satisfaction des professionnels
- Acquisitions, apports pour les professionnels
- Impact du projet sur les élèves, les classes, l'école
- Sentiment d'utilité
- méthodes et outils pédagogiques
- Intérêt de la participation d'un intervenant extérieur
- Qualité de la co-animation
-Temps consacré à la préparation et à la concertation concertation
-Nombre et rythme des séances
* Actions mises en place en direction des parents et des autres acteurs du territoires
* Supports créés
* Du côté des élèves :
- Satisfaction des élèves
- Acquisitions, apports déclarés par les élèves
Ces critères seront renseignés à la fin de l'année scolaire.

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Maternelle / Primaire

Lieu d'intervention
Ecole élémentaire Bouron - Massé , Fontenay-le-Comte

Niveau géographique
Territorial

Commune
Fontenay-le-Comte

Niveau communal
Fontenay-le-Comte

Niveau EPCI
CC du Pays de Fontenay-Vendée

Plan national
ENFANT ET JEUNES - Stratégie d'actions en matière de santé des enfants et des jeunes

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé