Promouvoir la santé des enfants, école élémentaire Bouron-Massé, Fontenay-le-comte

Pays de la Loire

2019

Thème
Violence (dont mutilations sexuelles), Compétences psychosociales

Contexte
La directrice de l'école élémentaire Bouron Massé de Fontenay-le-Comte et les 2 référents climat scolaire de la circonscription, ont participé à la formation à distance "Renforcer les compétences psychosociales des enfants" proposée de septembre à décembre 2018 dans le cadre du programme En santé à l'école.
Riche de cette expérience la directrice, également coordinatrice de la REP de l'Ile d'elle, a souhaité initier un projet de renforcement des CPS au sein de son école. Pour cela, l'Ireps a accompagné l'équipe pédagogique de cycle 2 durant l'année scolaire 2018-2019 dans l'élaboration et la mise en œuvre de son projet. 10 séances ont été construites et menées par les enseignants auprès des classes de CP, CE1 et CE2, en co-animation avec l'IREPS ou avec la directrice. Les référents climat scolaire sont ponctuellement venus observer les séances et l'un d'eux a participé à la réunion de bilan.

L'Ireps participe au sous-groupe violence du REAAP local ainsi qu'au rencontres du CLS, avec la coordinatrice REP.

En 2019-2020, 3 enseignantes de cycle 2 ont quitté l'école et le choix a été fait de continuer à travailler en direction des élèves de ce cycle, en appui aux enseignants pour:
-Permettre aux nouveaux enseignants d'intégrer le projet et d'y être acteur
-Permettre à la cohorte d'élèves de cycle 2 de poursuivre les apprentissages en matière de CPS
-Construire un cycle de séances pour le niveau CE2 permettant d'enrichir la progression pédagogique dans la continuité des contenus mis au travail en 2018-2019 auprès des CP
-Oeuvrer à l’implantation du projet dans le fonctionnement de l'école, au travers de l'inscription dans le projet d'école notamment.

Objectif de l'action
Objectif général :
Promouvoir un climat scolaire favorable au bien-être et aux apprentissages

Objectifs opérationnels:
- Accompagner l'équipe dans élaboration et la mise en œuvre de leur projet de renforcement des CPS axé sur la régulation non-violente des conflits
- Sensibiliser l'équipe de cycle 2 à la communication non-violente
- Établir une 2ème année de programme pour les élèves de cycle 2 dans la continuité de la progression construite pour les CP l'an passé
- Animer 5 séances auprès des classes de cycle 2 (CE1, CE2)

Objectifs pédagogiques :
Pour les enseignants et adultes de la communauté éducative
- construire une culture commune autour du renforcement des CPS des élèves
- Identifier des principaux repères méthodologiques pour implanter un projet de renforcement des CPS à l'école
- Identifier les principaux repères pédagogiques pour renforcer les CPS lors de séances formalles en classe (attitude éducative favorable au renforcement des CPS, conduite d’une séance CPS, progression pédagogique) et lors de temps informels au quotidien

Pour les enfants:
Renforcer ses CPS et notamment les compétences sociales : Communication (expression, écoute), Résister à la pression (affirmation de soi, négociation, gestion des conflits) Empathie

Description
Première rencontre de l'équipe éducative le 15 janvier 2019 : sensibilisation au message clair et préparation du projet pour l'année scolaire 20219-2020
Objectifs pédagogiques :
- Expérimenter sur soi des activités qui seront proposées aux élèves de cycle 2
- Identifier les principes généraux et l’approche pédagogique de la communication non-violente et du message clair
- Expliquer les compétences à acquérir préalablement à la maîtrise du message clair, Comprendre la progression pédagogique
- Identifier et sélectionner les outils réutilisables en classe sur les premières séances
- Valider la progression pédagogique

5 séances auprès des enfants sont prévues d'avril à juin 201202 :
Séance 1: "Le méli-mémo des émotions" - Pose du cadre, présentation du projet, émotions et situations
Séance 2: "Le conflit" - Du conflit à la violence
Séance 3: "Les différences de perceptions" - Description/interprétation, Conflit de perception
Séance 4: "Les besoins fondamentaux "
Séance 5: "Le message clair"

Après concertation avec l'équipe sur le fond et la forme, l'Ireps formalisera les différents supports pédagogiques (progression pédagogique, déroulés de séance, supports de travail élèves…) et les mettra à disposition sur Google Drive. Une chargée de mission co-animera les séances auprès d'1 ou 2 classes de CE1-CE2. L'enseignante de CP animera les séances auprès de sa classe en autonomie en reprenant la progression pédagogique qui a été construite l'an passé et qu'elle a co-animé avec l'Ireps.

La directrice, quant à elle, animera les séances auprès d'une ou 2 classes avec l'IREPS. Elle anime des séances à l'école des Jacobins en s'appuyant sur les supports construit et expérimenté à l'école Bouron Massé.

L'ireps prévoit d'organiser un temps d’échange de pratiques autour des CPS réunissant les acteurs éducatifs intéressés pour découvrir le projet "Moi je suis comme ça et alors" de l'école Bouron Massé, partager les expériences et discuter d'un éventuel projet à l'échelle du territoire de Fontenay.

L'Ireps a également proposé à la personne en charge du service enfance jeunesse de la ville de rencontrer le personnel périscolaire afin de leur présenter le travail en cours sur l'école et de recueillir d'éventuels besoins d'accompagnement s'ils souhaitent participer au renforcement des CPS sur le temps méridien et d'accueil périscolaire.

Partenaire de l'action
DSDEN 85
Inspection d'académie de la circonscription de Fontenay
Ecole Bouron-Massé, Fontenay-le-Comte

Année de début de réalisation
2019

Année de fin de réalisation
2020

Durée
2 année scolaire

Fréquence
Suivie

Public
Enfants (6-9 ans), Professionnels du social, Professionnels de l'éducation, Parents

Nombre de personnes concernées
A ce jour, 6 professionnels au total :
-4 enseignants de cycle 2 de l'école élémentaire
-La directrice de l'école également coordinatrice REP
-Un animateur pédagogique et formateur de l' OCCE

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :
Compétences psychosociales

Affiche

IREPS Pays de la Loire


Evaluation de l'action
Critères quantitatifs (au 18/02/20):
-Nombre de professionnels impliqués dans le projet: 6 enseignants au total
-Nombre de séances animées: aucune , 5 prévues entre avril et juin 2020
-Nombre de réunions organisées avec les professionnels sur l'année scolaire 2019-2020: 1 à ce jour

La rencontre a duré 3h et a réuni 4 enseignants, ainsi que la directrice. Les 3 nouvelles enseignantes étaient malheureusement absentes. Un animateur pédagogique et formateur de l' OCCE était présent à cet après-midi dans l'optique de présenter les missions de l'OCCE et d'envisager d'éventuelles modalités de partenariat pour enrichir le projet.
Il sera nécessaire de trouver régulièrement du temps de préparation et de débriefing avec les enseignants volontaires pour:
-Déployer l'ensemble des séances en classe avec une vraie co-animation pour permettre un transfert de compétence, tout cela en adaptant les contenus au gré du déroulement du projet
-Définir les prolongements à faire sur le temps de classe et à l’école (en terme de fonctionnement de la classe et de l’école – rituels, affiches, dispositifs – et en terme d’intégration du travail sur les CPS dans les autres apprentissages), et en lien avec les parents
-Questionner la posture professionnelle et les attitudes favorables à l'implantation du message clair
-Travailler à la qualité d'implantation du projet à la lumière des données probantes et des repères en méthodologie de projet

Critères qualitatifs: Ces critères seront renseignés en fin d'année scolaire
*Du point de vue des professionnels :
- Satisfaction des professionnels
- Acquisitions, apports pour les professionnels
- Impact du projet sur les élèves, les classes, l'école
- Sentiment d'utilité du projet
- méthodes et outils pédagogiques
- Intérêt de la participation d'un intervenant extérieur
- Qualité de la co-animation
-Temps consacré à la préparation et à la concertation concertation
-Nombre et rythme des séances
* Actions mises en place en direction des parents et des autres acteurs du territoires
* Supports créés
* Du côté des élèves :
- Satisfaction des élèves
- Acquisitions, apports déclarés par les élèves

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Maternelle / Primaire

Lieu d'intervention
Ecole élémentaire Bouron - Massé , Fontenay-le-Comte

Niveau géographique
Territorial

Commune
Fontenay-le-Comte

Niveau communal
Fontenay-le-Comte

Niveau EPCI
CC du Pays de Fontenay-Vendée

Plan national
ENFANT ET JEUNES - Stratégie d'actions en matière de santé des enfants et des jeunes

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé