"Apprendre à mieux vivre ensemble" lycée professionnel Louis Armand, Machecoul

Pays de la Loire

2020

Action chaînée avec : "Apprendre à mieux vivre ensemble" lycée professionnel Louis Armand, Machecoul - 2016

Thème
Conduites addictives, Compétences psychosociales

Contexte
Le lycée Louis Armand, en partenariat avec l'IREPS, a initié en 2016 une démarche de promotion de la santé, en faveur du développement et du renforcement des compétences psychosociales des élèves, et plus largement du vivre ensemble au sein de l’établissement. Cette démarche a été engagée sur la base d’un constat partagé : Les adultes comme les élèves ressentent et décrivent une forme de malaise et une difficulté à générer des liens positifs.

Depuis 5 ans, le groupe projet continue de s'étoffer avec l'arrivée de nouveaux enseignants, CPE et psychologues scolaires qui se sont formés au développement et au renforcement des compétences psychosociales à l'IREPS, dans le cadre d'un site territoire Pays de Retz-Machecoul.
Au total, au sein du lycée Louis Armand, c'est plus de 20 professionnels qui sont formés sur les CPS.
Entre 2018 et 2019, 230 élèves ont bénéficié de séances CPS, 75 séances ont été dispensées!

Objectif de l'action
* Objectif général
- Faciliter l’adaptation des élèves à leur nouvel environnement scolaire, améliorer leur bien-être et favoriser des relations interpersonnelles positives, à travers la promotion et le renforcement des CPS des élèves

* Objectifs spécifiques:
- Rendre les élèves acteurs de leur formation et soucieux de leur bien-être en leur faisant prendre conscience de leurs atouts, en augmentant leur capacité à s’accepter, à s’affirmer et à faire des choix réfléchis et responsables.
- Renforcer l’empathie, la solidarité, le respect, la responsabilité
- Développer l’autonomie, la prise d’initiative et le travail en équipe

* Objectifs opérationnels:
- Réaliser des séances collectives pour le renforcement des compétences psychosociales, à destination des 3emes "enseignement de découverte professionnelle.
Auprès des professionnels:
- Renforcer les ressources de l'équipe éducative pour agir en éducation pour la santé auprès des jeunes de l'établissement

Description
Phase 4 (2020-2021)
- Temps de concertation avec la Direction et l'équipe enseignante investie sur les séances de renforcement des CPS (mai- septembre 2021)
- Diagnostic et définition des besoins des 3emes "Enseignement de découverte professionnelle" avec l'équipe enseignante ( mai- septembre 2020)
- Elaboration et animation de 10 séances de 2 heures (Octobre 2020- Mars 2021)
- Séance de travail avec les professionnels impliqués dans les séances CPS à destination des élèves (travail sur les postures et pratiques éducatives, lecture des séances, identification de nouvelles thématiques et contenus, présentation d'outils pédagogiques) (Janvier 2021)

Phase 3 (2018):
- poursuite de la dynamique avec l'animation d'ateliers de renforcement des compétences psychosociales.
Entre 2018 et 2019, 230 élèves ont bénéficié de séances CPS, 75 séances ont été dispensées!


Phase 2 (2017): PHASE OPERATIONNELLE
- Janvier-Avril:
Ecriture du projet par l’IREPS, le groupe projet et le service jeunesse de la ville de Machecoul + Réflexion sur la mise en oeuvre d'un diagnostic participatif.
3 réunions de travail de 3 heures (Réunion 1: 4 professionnels; R2: 9 professionnels; R3: 3 professionnels)
- Mai-Juin:
Diagnostic participatif avec les élèves, à travers un mur d’expression mis à disposition dans la maison des lycéens. Ce mur a été utilisé pour parler de différents thèmes en lien avec la santé des jeunes, en partant d’artistes de rue. Celui-ci a été positivement investi par les lycéens : ils y ont dessiné, écrit, slamé, graffé leurs besoins en matière de « santé globale »
- Juin:
Présentation en plénière du projet "vivre ensemble"
- Juin-Septembre:
Définition des 7 classes destinataires du projet et construction de 5 séances CPS par le groupe projet et l'IREPS.
3 réunions de travail de 3 heures (Réunion1: 4 professionnels; R2: 9 professionnels; R3: 8 professionnels)
Les thématiques des séances CPS sont les suivantes: Se connaître et avoir de l’empathie, constituer le groupe / Connaître son environnement scolaire et y les ressources à sa disposition ; développer son assertivité / Repérer, gérer ses émotions / Reconnaître ses qualités, ses talents, et plus largement ce qui nous caractérise, ce qui nous rend unique / Et si on réfléchissait à un lycée idéal ?
Des séances inspirées de l'outil Bounce Young se greffent à ce programme, et sont destiné à des élèves de 1ere année en MEI (Maintenance des Equipements Industriels).
- Septembre 2017- Juin 2018 :
Animation des 5 séances CPS de 2 heures, par des binômes d’enseignants + animateurs du service jeunesse de la ville de Machecoul
- Animation des 5 séances BOUNCE de 2 heures, animées par l’IREPS avec 2 enseignants en alternance : 1 professeur de sport et un enseignant en mécanique. Le programme Bounce Young s’intègre donc au milieu d’un projet plus global étalé sur toute l’année scolaire des élèves de seconde.
En 2017-18, 141 élèves ont bénéficié de séances de renforcement des compétences psychosociales.


Phase 1 (2016): FORMATION sur les CPS
L'IREPS forme 11 professionnels du lycée Louis Armand ainsi que de la responsable du secteur jeunesse de la ville de Machecoul sur le développement et le renforcement des compétences psychosociales.
Le groupe de professionnels formés s’est constitué comme groupe-projet.

Partenaire de l'action
Lycée professionnel Louis Armand
IREPS

Année de début de réalisation
2020

Année de fin de réalisation
2021

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Etudiants, apprentis

Nombre de personnes concernées
- environ 10 professionnels enseignants, CPE, psychologue scolaire
- élèves des classes de CAP et seconde
- 24 élèves sur les séances animées par l'IREPS

Type d'action
Education pour la santé, Formation, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Soutien aux équipes, Etude de besoins - diagnostic

Outils et supports utilisés :

Parcours CPS et orientation - IREPS Devine moi si tu peux, IREPS

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de personnes ayant participé à l’action
- Assiduité
- Nombre de personnes par séance à destination du groupe projet
- nombre de personnes par séance à destination des élèves
- Nombre de séances réalisées
- Durée des séances
- Nombre de professionnels impliqués

* Indicateurs qualitatifs
- Motivation, investissement des participants
- Satisfaction des participants et des professionnels
- Acquisition de savoirs et de savoir être
- Climat relationnel
- Qualité des échanges
- Intentions annoncées
- Démarches, modifications engagées

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée

Lieu d'intervention
Lycée professionnel Louis Armand

Niveau géographique
Communal

Commune
Machecoul-Saint-Même

Niveau départemental
Loire-Atlantique

Niveau EPCI
CC Sud Retz Atlantique, CC Grand Lieu Communauté

Plan national
PRECARITE - Stratégie d'actions en matière de santé et de précarité

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)