Mieux vivre et mieux gérer mon diabète gestationnel au quotidien
Provence-Alpes-Côte d'Azur
2022
Action chaînée avec : Mieux vivre et mieux gérer mon diabète gestationnel au quotidien - 2019
Porteur de l'action : Centre Hospitalier d'Orange - Louis GIORGI (CH Orange), Etablissement de santé
Avenue de Lavoisier CS 20184, Orange
04 90 11 21 74
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète gestationnel
Prise en charge
En ambulatoire
Contexte
Dans les conditions actuelles du dépistage, la prévalence du diabète gestationnel est estimée entre 2 % et 6 % des grossesses.
Le programme d'ETP est un programme d’accompagnement, d’apprentissage et d’information destiné aux parturientes atteintes de diabète gestationnel.
Le programme d'ETP est un programme d’accompagnement, d’apprentissage et d’information destiné aux parturientes atteintes de diabète gestationnel.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Obtenir un équilibre métabolique (glycémique) satisfaisant et conforme aux préconisations de la société francophone de diabète grâce à la mise en place de mesures générales (diététiques et activité physique) et parfois médicamenteuses (insuline)
* Objectifs opérationnels
- Ennoncer ses besoins et attentes de l'ETP
- Informer la patiente des mécanismes et conséquences du diabète gestationnels pour elle-même et son enfant
- Développer les compétences d'auto-soins
- Être capable d'identifier les solutions à mettre en place pour éviter l'apparition et l'aggravation des conséquences du diabète gestationnel
- Adapter son alimentation et son activité physique à sa maladie
- Être capable de recourir à l'insulinothérapie en toute sécurité
- Être capable d'appliquer les consignes de sécurité au jour le jour
- Être capable de réagir face à des situations données en pratiquant une autosurveillance glycémique adéquate (hypo, hyper...)
- Être capable de s'adapter à de nouvelles situations occasionnées par la maladie
- Savoir faire appel aux personnes et structures ressources
- Sensibiliser les femmes sur les risques du diabète de type 2
- Obtenir un équilibre métabolique (glycémique) satisfaisant et conforme aux préconisations de la société francophone de diabète grâce à la mise en place de mesures générales (diététiques et activité physique) et parfois médicamenteuses (insuline)
* Objectifs opérationnels
- Ennoncer ses besoins et attentes de l'ETP
- Informer la patiente des mécanismes et conséquences du diabète gestationnels pour elle-même et son enfant
- Développer les compétences d'auto-soins
- Être capable d'identifier les solutions à mettre en place pour éviter l'apparition et l'aggravation des conséquences du diabète gestationnel
- Adapter son alimentation et son activité physique à sa maladie
- Être capable de recourir à l'insulinothérapie en toute sécurité
- Être capable d'appliquer les consignes de sécurité au jour le jour
- Être capable de réagir face à des situations données en pratiquant une autosurveillance glycémique adéquate (hypo, hyper...)
- Être capable de s'adapter à de nouvelles situations occasionnées par la maladie
- Savoir faire appel aux personnes et structures ressources
- Sensibiliser les femmes sur les risques du diabète de type 2
Description
* Inclusion du patient
- Femme enceinte présentant un diabète gestationnel diagnostiqué selon les recommandations de la société francophone du diabète par un médecin ou une sage-femme
- Possibilité de participation d'un proche
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé en présentiel ou en distanciel sur la base d'un guide d'entretien
- Durée : 1 heure
- Enoncé des besoins, attentes en ETP et les difficultés posées par la maladie dans les activités quotidiennes
- Définition des objectifs personnalisés
- Signature d'un contrat éducatif
* Déroulement du programme
- Ateliers collectifs et séances individuelles de suivi au besoin
ATELIER COLLECTIF 1 : Ce que vous devez savoir sur le diabète gestationnel
- Durée : 45 minutes
- En présentiel
- Compétences visées :
. Expliquer ce qu'est le diabète gestationnel
. Connaître l'organe qui fonctionne mal
. Savoir identifier les facteurs de risque
. Comprendre les cibles glycémiques
. Savoir comment atteindre la cible
. Connaître les complications potentielles pendant la grossesse et après l'accouchement (à moyen et à long terme)
. Savoir comment éviter les récidives
. Savoir comment réduire le risque de diabète de type 2
ATELIER COLLECTIF 2 : La conduite du traitement (par les mesures diététiques et l'activité physique)
- Durée 45 minutes
- En présentiel
- Compétences visées :
. Connaître les groupes d'aliments
. Connaître la définition de la notion de l'index glycémique
. Savoir se servir de cette notion au quotidien
. Connaître la charge glycémique
. Savoir composer une assiette
. Préparer un repas équilibré
. Savoir évaluer l'efficacité de son régime par le contrôle de la glycémie capillaire
. Connaître le fonctionnement de son lecteur de glycémie
. Mettre en place et maintenir une activité physique quotidienne
ATELIER COLLECTIF 3 : Parler du vécu de sa grossesse avec le diabète
- Durée 45 minutes
- En présentiel
- Compétences visées : faire exprimer les craintes et appréhensions, le vécu, les représentations et le projet de grossesse
ATELIER COLLECTIF 4 : Quand décider de la mise sous insuline et comment mettre en place le traitement
- Atelier optionnel
- Durée : 45 min
- En présentiel
- Compétences visées :
. Connaître les cibles glycémiques
. Connaître les différents types d'insulines
. Savoir quand associer les insulines rapides et des insuline lentes
. Savoir adapter ses doses d'insuline
ATELIER COLLECTIF 5 : Comment faire son injection et surveiller son traitement par insuline
- Atelier optionnel
- En présentiel
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Savoir utiliser le matériel d'injection
. Connaître la technique d'injection et l’intérêt de tenir un carnet de surveillance des glycémies
. Savoir adapter ses doses d'insuline
. Connaître les signes d'hypoglycémie et les modalités de resucrage
. Savoir comment éviter les lipodystrophies
ATELIER INDIVIDUEL 6 : Dépistage des problèmes psycho-sociaux
- En présentiel
- Durée 1 heure
- Compétences visées : Exprimer le sentiment relatif à la maladie et les difficultés générées
* Suivi à la fin des séances
- En présentiel ou en distanciel
- Durée 1 heure
- Retour sur le contrat et les objectifs prévus
- Évaluation de l'atteinte des compétences acquises
* Coordination
- Coordination interne réalisée par la cadre supérieur de santé du pôle
- Réunion interdisciplinaire mensuelle pour finaliser l'évaluation finale
- Dossier individuel d'ETP et agenda des rendez-vous partagé informatiquement
- Dossier de suivi personnalisé du patient avec : le diagnostic éducatif, le contrat éducatif, le consentement, l'évaluation finale, courriers aux médecins traitant, feuille de présence aux ateliers, questionnaire de satisfaction
- Courrier au médecin traitant, obstétricien et sage femme de la parturiente à l'entrée dans le programme et à la sortie avec une synthèse
- Envoi d'une plaquette d'information aux médecins traitants, gynécologues et obstétriciens, sages-femmes du secteur d'Orange
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil des données lors d'entretiens individuels
- Dossier d'ETP individuel informatisé partagé uniquement au sein des membres de l'équipe intervenante
- Document d'information remis à la parturiente
- Recueil du consentement du patient sur un formulaire signé
- Demande CNIL
- Femme enceinte présentant un diabète gestationnel diagnostiqué selon les recommandations de la société francophone du diabète par un médecin ou une sage-femme
- Possibilité de participation d'un proche
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé en présentiel ou en distanciel sur la base d'un guide d'entretien
- Durée : 1 heure
- Enoncé des besoins, attentes en ETP et les difficultés posées par la maladie dans les activités quotidiennes
- Définition des objectifs personnalisés
- Signature d'un contrat éducatif
* Déroulement du programme
- Ateliers collectifs et séances individuelles de suivi au besoin
ATELIER COLLECTIF 1 : Ce que vous devez savoir sur le diabète gestationnel
- Durée : 45 minutes
- En présentiel
- Compétences visées :
. Expliquer ce qu'est le diabète gestationnel
. Connaître l'organe qui fonctionne mal
. Savoir identifier les facteurs de risque
. Comprendre les cibles glycémiques
. Savoir comment atteindre la cible
. Connaître les complications potentielles pendant la grossesse et après l'accouchement (à moyen et à long terme)
. Savoir comment éviter les récidives
. Savoir comment réduire le risque de diabète de type 2
ATELIER COLLECTIF 2 : La conduite du traitement (par les mesures diététiques et l'activité physique)
- Durée 45 minutes
- En présentiel
- Compétences visées :
. Connaître les groupes d'aliments
. Connaître la définition de la notion de l'index glycémique
. Savoir se servir de cette notion au quotidien
. Connaître la charge glycémique
. Savoir composer une assiette
. Préparer un repas équilibré
. Savoir évaluer l'efficacité de son régime par le contrôle de la glycémie capillaire
. Connaître le fonctionnement de son lecteur de glycémie
. Mettre en place et maintenir une activité physique quotidienne
ATELIER COLLECTIF 3 : Parler du vécu de sa grossesse avec le diabète
- Durée 45 minutes
- En présentiel
- Compétences visées : faire exprimer les craintes et appréhensions, le vécu, les représentations et le projet de grossesse
ATELIER COLLECTIF 4 : Quand décider de la mise sous insuline et comment mettre en place le traitement
- Atelier optionnel
- Durée : 45 min
- En présentiel
- Compétences visées :
. Connaître les cibles glycémiques
. Connaître les différents types d'insulines
. Savoir quand associer les insulines rapides et des insuline lentes
. Savoir adapter ses doses d'insuline
ATELIER COLLECTIF 5 : Comment faire son injection et surveiller son traitement par insuline
- Atelier optionnel
- En présentiel
- Durée 45 minutes
- Compétences visées :
. Savoir utiliser le matériel d'injection
. Connaître la technique d'injection et l’intérêt de tenir un carnet de surveillance des glycémies
. Savoir adapter ses doses d'insuline
. Connaître les signes d'hypoglycémie et les modalités de resucrage
. Savoir comment éviter les lipodystrophies
ATELIER INDIVIDUEL 6 : Dépistage des problèmes psycho-sociaux
- En présentiel
- Durée 1 heure
- Compétences visées : Exprimer le sentiment relatif à la maladie et les difficultés générées
* Suivi à la fin des séances
- En présentiel ou en distanciel
- Durée 1 heure
- Retour sur le contrat et les objectifs prévus
- Évaluation de l'atteinte des compétences acquises
* Coordination
- Coordination interne réalisée par la cadre supérieur de santé du pôle
- Réunion interdisciplinaire mensuelle pour finaliser l'évaluation finale
- Dossier individuel d'ETP et agenda des rendez-vous partagé informatiquement
- Dossier de suivi personnalisé du patient avec : le diagnostic éducatif, le contrat éducatif, le consentement, l'évaluation finale, courriers aux médecins traitant, feuille de présence aux ateliers, questionnaire de satisfaction
- Courrier au médecin traitant, obstétricien et sage femme de la parturiente à l'entrée dans le programme et à la sortie avec une synthèse
- Envoi d'une plaquette d'information aux médecins traitants, gynécologues et obstétriciens, sages-femmes du secteur d'Orange
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil des données lors d'entretiens individuels
- Dossier d'ETP individuel informatisé partagé uniquement au sein des membres de l'équipe intervenante
- Document d'information remis à la parturiente
- Recueil du consentement du patient sur un formulaire signé
- Demande CNIL
Partenaire de l'action
Equipe éducative : médecin diabétologue, cadre coordonnatrice, sage-femme, diététicienne, infirmier, psychologue, assistante sociale
Année de début de réalisation
2022
Année de fin de réalisation
2026
Durée
4 ans, de novembre 2022 à novembre 2026
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Femmes
Public autre
Femmes enceintes présentant un diabète gestationnel
Type d'action
Education thérapeutique
Outils et supports utilisés :
Aliments factices ; Guide d'entretien pour le diagnostic éducatif ; Guide d'entretien pour l'évaluation finale ; Stylo à insuline ; Poupée de mousse, paper board ; carnets de suivi ;
Communication et valorisation de l'action
Flyer d'information grand public ; Plaquette d'information pour les médecins et sages-femmes libéraux d'Orange et alentours ; Rencontres avec les professionnels libéraux au sein du CH, Participation aux Journées mondiales du diabète
Evaluation de l'action
AUTO ÉVALUATION ANNUELLE
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Centre hospitalier Louis Giorgi à Orange
Niveau géographique
Territorial
Commune
Orange
Niveau départemental
Vaucluse
Niveau territorial de santé
Orange-Valréas
Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)