Éducation thérapeutique des patientes présentant un diabète gestationnel - Quand diabète et grossesse se croisent

2018

Action chaînée avec : Éducation thérapeutique des patientes présentant un diabète gestationnel - Quand diabète et grossesse se croisent - 2014

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète gestationnel

Prise en charge
En ambulatoire

Contexte
Le diabète gestationnel (DG) pose un véritable problème de santé publique, à court mais aussi à long terme. En effet, il est associé à un risque accru de prééclampsie et de macrosomie (cause de traumatismes obstétricaux et d'atteinte du plexus brachial). Ce surrisque a pour conséquence un nombre plus important de césarienne. Il constitue également un facteur d'anxiété non négligeable pour la mère (facteur de risque de dépression du post partum). A la naissance, l'enfant présente également un risque majoré d'hypoglycémie néonatale.
De plus, le DG non ou mal suivi est un facteur de risque d'obésité et de diabète, à la fois pour la mère ( risque de DT2 multiplié par 7 ) mais également pour l'enfant.
Le centre hospitalier de Martigues est doté d'un service de gynécologie avec une maternité de niveau 2, réalisant un peu plus de 2000 accouchements par an; ce qui représente une moyenne de cent patientes atteintes de DG.
L’éducation thérapeutique de ces patientes présente un atout majeur en terme de réduction des coûts grâce à une prise en charge précoce, globale et adaptée des patientes. Elle permet également aux patientes une meilleure adhésion au suivi et aux traitement.

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer la qualité de vie des patientes souffrant d'un diabète gestationnel
- Rendre les patientes autonomes dans la gestion de leur pathologie

* Objectifs opérationnels
- Explorer les connaissances et représentations sur l’alimentation en cas de DG
- Mettre en place une alimentation adaptée afin d’équilibrer son DG
- Savoir repérer les aliments glucidiques dans son alimentation ; savoir quels types de glucides consommer, à quels moments, quelles portions
- Savoir évaluer le contenu glucidique des aliments
- Savoir repérer les aliments gras dans son alimentation
- Savoir évaluer le contenu lipidique des aliments
- Comprendre l’effet du gras sur la glycémie et sur le poids
- Comprendre la notion d’index glycémique
- Savoir évaluer le poids des aliments consommés
- Connaître les repères de consommation journaliers, les portions à consommer et la répartition journalière
- Savoir utiliser les équivalences glucidiques et lipidiques
- Savoir rééquilibrer ses repas, corriger ses erreurs alimentaires pour améliorer ses glycémies
- Diminuer l'anxiété liée à la maladie survenant au cours de la grossesse
- Comprendre sa maladie et le traitement proposé (alimentation, activité physique et insulinothérapie si besoin)
- Diminuer la culpabilité et l'anxiété des patientes et leur expliquer la mise en place d'une alimentation et d'une activité physique adaptées.
- Connaitre l'impact d'une mauvaise prise en charge du DG
- Augmenter l'adhésion de la patiente au traitement
- Contenir la prise de poids
- Diminuer les risques de complication lors de la grossesse et ou de l'accouchement
- Réduire le risque ultérieur d'obésité et de diabète de type 2 pour la patiente et son enfant
- Présenter les lecteurs glycémiques et auto piqueur, adaptés aux patientes présentant un DG
- Rendre autonome les patientes nécessitant une auto surveillance glycémique
- Eduquer la patiente aux techniques d’injection de l'insuline, adaptation des doses d’insuline si besoin
- Eviter les hospitalisations pour éducation et mise à l'insuline
- Vérifier la mise en pratique de l'ASG
- Vérifier l'acquisition des connaissances transmises
- Découvrir une activité physique adaptée
- Objectiver les effets de l'activité physique sur la glycémie

Description
* Inclusion du patient
- Patientes avec diagnostic de diabète gestationnel
- Adressées par le service de gynécologie, le médecin traitant

* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé en début de journée par un professionnel de l'équipe ETP
- Support : dossier spécifique d'éducation et questionnaire centré sur l'activité physique et diététique
- Durée : 30 minutes
- Objectifs :
. Identifier les besoins et les attentes de la patiente
. Formuler avec elle les compétences à acquérir et les priorités d'apprentissage
. Faire le diagnostic de son environnement et ses habitudes de vie

* Déroulement du programme
- Déroulement du programme sur 2 journées
- 8 participantes par atelier maximum

ATELIER COLLECTIF 1 : Atelier diététique
- Animé par un diététicien
- Durée : 2 heures
- Compétences visées :
. Explorer les connaissances et représentations sur l’alimentation en cas de DG
. Mettre en place une alimentation adaptée afin d’équilibrer son DG
. Savoir repérer les aliments glucidiques dans son alimentation ; savoir quels types de glucides consommer, à quels moments, quelles portions
. Savoir évaluer le contenu glucidique des aliments
. Savoir repérer les aliments gras dans son alimentation
. Savoir évaluer le contenu lipidique des aliments
. Comprendre l’effet du gras sur la glycémie et sur le poids
. Comprendre la notion d’index glycémique
. Savoir évaluer le poids des aliments consommés
. Connaître les repères de consommation journaliers, les portions à consommer et la répartition journalière
. Savoir utiliser les équivalences glucidiques et lipidiques
. Savoir rééquilibrer ses repas, corriger ses erreurs alimentaires pour améliorer ses glycémies

ATELIER COLLECTIF 2 : Atelier activité physique
- Animé par un coach sportif, une sage femme
- Durée : 45 minutes
- Compétences visées : reprendre une activité physique et comprendre les effets sur la glycémie

ATELIER COLLECTIF 3 : Atelier médical - physiophatologie, traitement et conséquences du diabète gestationnel pour la patiente et son bébé à court terme
- Animé par un médecin endocrinologue
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Comprendre sa maladie et le traitement proposé
. Diminuer la culpabilité et l'anxiété des patientes et leur expliquer la mise en place d'une alimentation et d'une activité physique adaptées
. Connaître l'impact d'une mauvaise prise en charge du diabète gestationnel
. Augmenter l'adhésion de la patiente au traitement
. Contenir la prise de poids
. Diminuer les risques de complication lors de la grossesse et ou de l'accouchement
. Réduire le risque ultérieur d'obésité et de diabète de type 2 pour la patiente et son enfant

ATELIER COLLECTIF 4 : Atelier infirmier sur l'autosurveillance glycémique et technique d'injection
- Animé par une infirmière
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Présenter les lecteurs glycémiques et auto piqueur, adaptés aux patientes présentant un diabète gestationnel
. Rendre autonome les patientes nécessitant une auto surveillance glycémique
. Éduquer la patiente aux techniques d'injection de l'insuline, adaptation des doses d'insuline si besoin
. Eviter les hospitalisations pour éducation et mise à l'insuline

ATELIER COLLECTIF 5 : Atelier rappel autosurveillance glycémique et connaissances acquises
- Animé par un infirmier, un médecin ou une sage femme
- Durée : 30 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Vérifier la mise en pratique de l'ASG
. Vérifier l'acquisition des connaissances transmises

ATELIER COLLECTIF 6 : Atelier activité physique
- Animé par un infirmier, un médecin, une sage femme ou animateur sportif
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Découvrir une activité physique adaptée - randonnée
. Objectiver les effets de l'activité physique sur la glycémie

* Suivi à la fin des séances
- Synthèse réalisée avec la patiente à la fin de la 2e journée
- Suivi avec endocrinologue tous les mois jusqu'à l'accouchement, au moment de l'accouchement si besoin, puis trois mois après l'accouchement (avec une HPO ou une glycémie veineuse)
- Consultation individuelle possible avec une diététicienne
- Proposition de suivi individuel diététique ou infirmière supplémentaires si nécessaire

* Coordination
- 1 réunion d'élaboration du bilan éducatif partagé en fin de matinée
- 1 réunion de synthèse à l'issue de la deuxième journée avant le départ des patients pour l'organisation du suivi éventuel
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et à la sortie de la patiente du programme

* Éthique, confidentialité et déontologie
- Informations remises aux patientes
- Recueil du consentement de la patiente
- Demande autorisation CNIL
- Charte d'engagement de confidentialité signée par les intervenants

Partenaire de l'action
ARS PACA, Equipe soignante (médecins diabétologues, infirmières, diététiciennes, psychologues, sage-femme)

Année de début de réalisation
2018

Année de fin de réalisation
2022

Durée
4 ans, octobre 2018 à septembre 2022

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Femmes enceintes, Patients

Nombre de personnes concernées
100 patientes par an

Type d'action
Travail en réseau, Education thérapeutique

Outils et supports créés :

Dossier spécifique d’éducation

Outils et supports utilisés :

Documentation, jeu de cartes alimentaires (avec code couleur du groupe alimentaire, type et quantité de sucres présents, quantité de graisses, index glycémique de l’aliment), jeu de carte des risques, testeurs glycémiques, pompes à insuline, holters glycémiques, matériel d'activité physique et de cuisine

Evaluation de l'action
AUTO ÉVALUATION ANNUELLE

ÉVALUATION QUADRIENNALE

* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Service de médecine interne diabétologie 31 boulevard des Rayettes 13698 Martigues Cedex ; Ouverture en continu

Niveau géographique
Territorial

Commune
Martigues

Niveau territorial de santé
Martigues

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)